Posted 3 октября 2021,, 04:18

Published 3 октября 2021,, 04:18

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

В районе "Фермер Базара" в Оренбурге обработали территорию от коронавируса

3 октября 2021, 04:18
Накануне вечером в Северо-Восточном жилом районе Оренбурга прошла обработка территории от COVID-19. Сейчас в данном районе зафиксировано наибольшее число заболевших опасным вирусом.

Вечером 2 октября по ул. Салмышской и Инвенторной областного центра ездили машины аварийной службы, полиции и автоцистерна. По громкоговорителю из автомобиля аварийной службы звучало предупреждение: "Уважаемые оренбуржцы и гости города! В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции проводится обработка территории. Необходимо покинуть территорию, убрать свой автотранспорт и не мешать работе спцеслужб. Спасибо за понимание".

Эти улицы находятся в Северо-Восточном жилом районе Оренбурга - самом популярном и оживленном на сегодняшний день. Именно в данном районе зафиксирован самый высокий рост заболеваемости COVID-19. Поэтому администрацией города было решено провести дезинфекцию указанной территории.

На месте вчера также работали заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова и главный врач больницы им. Пирогова Андрей Карпец. Они обратились к оренбуржцам, призвав соблюдать меры предосторожности.

- Уважаемые оренбуржцы! У есть есть информация о том, что район "Фермер Базара" Северо-восточного жилого комплекса, улиц Гаранькина, Донковцева, Салмышской является эпидемиологическим очагом инфекции. Эту информацию мы получили на областном медицинском штабе. На муниципальном штабе нами было принято решение об активной обработке этого большого общественного пространства.

Сегодня эта обработка проводится, но все-таки этого недостаточно. Мы обращаемся к собственникам "Фермер Базара" и всех близлежащих торговых павильонов. Необходимо провести обработку от новой коронавирусной инфекции. Возможности больницы им. Пирогова находятся на пределе. Скорая обслуживает более 1 тысячи вызовов с температурой за день. Поэтому есть необходимость соблюдать все меры безопасности. Новый большой молодежный район находится под угрозой активного распространения коронавируса. Пожалуйста, соблюдайте правила личной гигиены, носите маски, берегите себя и своих близких. Опасность, к сожалению, рядом, - сказала Елена Иванова.

Также к жителям областного центра обратился главный врач больницы им. Пирогова Андрей Карпец.

- Дорогие оренбуржцы! Сейчас наблюдается подъем новой коронавирусной инфекции, особенно, в микрорайоне, который обслуживает больница им. Пирогова. Это многоэтажки Северо-Восточного района Оренбурга. Я призываю как жителей этого района, так и всех оренбуржцев все-таки ограничить свои социальные контакты в больших группах населения, минимизировать выходы в общественные пространства. Ваше внимательное отношение не только к себе, но и к окружающим позволит снизить рост обращаемости к врачам.

Сейчас число обращаемости таково, что количество врачей, обслуживающих данный район, не соответствует резкому росту коронавируса и других осенних инфекций. Я убедительно вас прошу беречь себя, своих близких, и без необходимости не посещать общественные места. Любые симптомы, которые вы начинаете испытывать, могут быть проявлением COVID-19. При наличии этих симптомов нужно пользоваться маской и ограничить контакты с окружающими людьми.

"