Posted 3 октября 2021,, 06:30

Published 3 октября 2021,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Оренбуржцы винят переполненные поликлиники и автобусы в росте заболеваемости COVID-19

3 октября 2021, 06:30
Накануне замглавы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова и главврач больницы им. Пирогова Андрей Карпец обратились к оренбуржцам соблюдать меры предосторожности в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Северо-восточном районе города.

Жители Оренбурга отреагировали на заявления чиновницы и врача в соцсетях. Горожане считают, что новая вспышка заболеваемости произошла из-за нехватки медиков, переполненных поликлиник и автобусов. Ведь они являются местами большого скопления людей, а значит, там очень легко подхватить инфекцию.

Один из подписчиков пожаловался на то, что в поликлинике, обслуживающей Северо-восточный район, принимают всего три терапевта. Другой пользователь соцсетей считает, что необходимо повысить заработную плату медикам, тогда работать будет больше людей.

Причину роста заболеваемости COVID-19 люди видят в переполненных поликлиниках. По их мнению, в связи с нехваткой врачей образовываются большие очереди в кабинет. Там подхватить инфекцию проще простого. Дистанцию в 1, 5 метра тоже никто не соблюдает, да и соблюдать её, судя по всему, невозможно - места для этого просто нет.

Жалуются оренбуржцы и на забитый битком общественный транспорт в городе. Люди не соблюдают масочный режим, ездят в автобусах в тесноте, поэтому могут запросто передать инфекцию. Граждане считают, что нужно увеличить количество общественного транспорта, и тогда проблему можно будет решить хотя бы отчасти.

"