Posted 3 октября 2019,, 11:46

Published 3 октября 2019,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Оренбургским студентам медуниверситета могут увеличить количество пар по онкологии

3 октября 2019, 11:46
В Оренбуржье разрабатывают проект региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019–2024 годы.

По словам специалистов, динамика по раннему диагностированию опухолевых новообразований положительная, но работы предстоит еще немало.

Общественный совет при региональном Минздраве предложил начать с решения кадровых вопросов и переоснащения центров амбулаторной онкологической помощи. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» областной онкодиспансер уже получил новейшее современное оборудование на 33 млн. рублей. А в Бузулукскую районную больницу завезли инновационную установку для выполнения малоинвазивных операций по удалению опухолей.

Оренбургскому медицинскому университету и медколледжам предложили рассмотреть возможность увеличения количества часов для учащихся по вопросам онкологии. Специалисты настаивают на обязательном включении вопросов ранней диагностики и видов лечения злокачественных опухолей в государственные экзамены.

Кстати, вполне возможно, что вскоре в министерстве здравоохранения Оренбуржья появится новая должность главного внештатного специалиста по химиотерапии. Это предложение тоже было озвучено в рамках обсуждения проекта и пока находится на рассмотрении.

"