Posted 3 сентября 2022,, 10:24

Published 3 сентября 2022,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Житель Гая перевёл мошенникам около миллиона рублей для защиты денег от хищения

3 сентября 2022, 10:24
Следствие возбудило уголовное дело.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию 33-летний гайчанин. Правоохранителям он рассказал, что ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ и Центробанка.

В одном из мессенджеров мошенники отправили своей жертве фотографию поддельного удостоверения, чтобы убедить наверняка. После этого они сообщили гайчанину о том, что на его имя кто-то оформил кредит. Чтобы остановить «хищение денег», мужчине посоветовали «опередить злоумышленников» и самостоятельно оформить займ, средства с которого якобы необходимо перевести на «безопасный счёт» для сохранности.

Гайчанин растерялся и пошёл на поводу у преступников. С помощью мобильных приложений он оформил кредит на сумму 971 000 рублей. Мужчина обналичил деньги и перевёл их на счёт карты, который прислали мошенники. Только после этого до гайчанина дошло, что его обманули, и он обратился в полицию.

- В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», - комментируют в УМВД России по Оренбургской области.

Правоохранители подчеркнули, что санкция статьи по этому уголовному делу предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"