Posted 3 сентября 2021,, 19:48

Published 3 сентября 2021,, 19:48

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Ректор ВШЭ: Ведущие ВУЗЫ могут пополниться победителями школьных олимпиад

3 сентября 2021, 19:48
Необходимо увеличить число олимпиад, победители которых получают возможность поступить в вуз на бюджет. Таково мнение ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никиты Анисимова.

Свою позицию руководитель престижного российского вуза обозначил в интервью ТАСС на VI Восточном экономическом форуме.

«Я согласен с теми замечаниями, которые отметил в своей речи министр Фальков. В первую очередь, те олимпиады, которые дают возможности ребятам поступить в вуз, должны количественно увеличиться, мы должны получить большее число победителей этих мероприятий. И я, и мои коллеги считаем, что талантливые дети не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах должны проявлять себя, поступать в ведущие вузы своих городов, — отметил Анисимов.

Руководитель вуза также отметил необходимость обеспечить качество каждой олимпиады. Тот факт, что школьник является олимпиадником, по словам Анисимова, не должен вызывать сомнения.

Ректор подчеркнул, что нужно отследить практику проведения российских школьных олимпиад, особенно процесс определения победителей. «Решать это, не обсудив на уровне профессионалов, конечно, мы не должны. Было бы замечательно, если и Валерий Николаевич, и другие люди, которые курируют проведение олимпиад, соберутся, например, на площадке Высшей школы экономики», — отметил он.

Напомним, что ранее в беседе с журналистом телеканала РБК руководитель Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что условия проведения школьных олимпиад, которые дают шанс ученикам поступать в высшие учебные заведения, нуждаются в пересмотре и ужесточении.

"