Posted 3 сентября 2021,, 05:07

Published 3 сентября 2021,, 05:07

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Денис Паслер открыл Международный молодёжный форум «Евразия Global»

3 сентября 2021, 05:07
С 2 по 8 сентября в Оренбурге проходит VI Международный молодежный форум «Евразия Global», который действует сразу в онлайн и офлайн форматах. За шесть лет форум объединил более 4000 молодых людей со всего мира.

В этом году участие принимают 500 российских и иностранных представителей молодого поколения из 78 стран мира. В онлайн-формате с «Евразией Global» познакомяться более 1500 человек со всей планеты. Общее число стран-участниц с учетом онлайна — 106.

От Федерального агентства по делам молодежи для российских граждан и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова для иностранных участников пройдут грантовые конкурсы.

— Во второй раз наш форум проходит под эгидой ЮНЕСКО. Для нас это — большая честь и большая ответственность! Мы гордимся тем, что наш город стал площадкой для международного диалога такого уровня. Идею создания форума «Евразия Global» с первых дней поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, за что мы благодарны ему, — сказал Денис Паслер.

Губернатор отметил, что пандемия коронавируса серьезно изменила общественную, деловую, международную жизнь. В каждой из наших стран действует множество ограничений. Однако все смогли собраться на оренбургской земле, чтобы активно работать над повесткой будущего.

— Этот диалог очень важен сейчас, когда перед всем миром стоит множество вызовов и общих проблем. У молодежи в этом плане особая роль. Мы стараемся осмыслить новые реалии и подобрать необходимые инструменты. Но жить и управлять миром в меняющихся условиях придется именно вам. Пандемия напомнила о хрупкости жизни человека и о ценности общения, о важности действовать сообща. Мы не хотим, чтобы проблемы будущего разъединили вас — молодых людей из разных стран мира. Наоборот, мы ждем, что вы научитесь вместе преодолевать все трудности, — добавил Денис Паслер.

Глава Оренбургской области особо подчеркнул, что этот год объявлен Организацией объединенных наций годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Время требует выйти за рамки привычного и мыслить креативно, искать новые механизмы и форматы. Это касается всех сфер жизни, и экономики в том числе. Каждая из стран за прошедший год выработала свою модель жизни в новых условиях.

Свое обращение участникам форума направил Президент России Владимир Путин.

— На протяжении ряда лет ваш форум объединяет в Оренбурге талантливых, инициативных, энергичных юношей и девушек из многих стран и по праву считается одним из наиболее значимых событий в международном молодёжном календаре. В центре внимания участников встреч — обсуждение актуальных проблем современности, запуск совместных проектов в самых разных сферах деятельности, укрепление профессиональных связей и личных, человеческих контактов. И, конечно, приоритетное место в вашей повестке занимают вопросы продвижения ценностей русского языка и литературы, формирования в мире объективного, правдивого облика России как дружественного, открытого к партнёрству государства, — говорится в обращении Президента.

Вместе с главой региона к участникам форума на открытии обратились заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов, начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Алексей Роскошный, директор Евразия Global» Елена Мондрус.

— Это ключевой международный форум на территории Российской Федерации. Если бы не пандемия, здесь было бы намного больше ребят — конкурс в этом году был три человека на одно место, — подчеркнул перед началом церемонии открытия заместитель руководителя Росмолодежи Павел Абрамов. — Два года назад именно на этой площадке у ребят родилась идея создать молодежный форум соотечественников. В этом году их идею мы воплотили в жизнь, форум впервые провели офлайн: ребята, живущие за рубежом, посетили Самару, Москву и Волгоград, обратились к истории и связи поколений.

В этом году организаторы уделили особое внимание вопросам ковид-безопасности. Каждый посетитель «Евразии Global» предоставляет отрицательный ПЦР-тест, пройденный не менее чем за 72 часа до приезда на площадку. Все участники снабжены СИЗами и антисептиками. Их наличие, равно как и соблюдение дистанции строго контролируется. Каждая площадка обеспечена рециркуляторами для обеззараживания воздуха.

На входе разместили дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Всего к форуму было выделено более 100 тысяч одноразовых защитных медицинских масок и более тысячи индивидуальных антисептиков для обработки рук.

На форуме будут работать четыре основных трека деловой программы, посвященные устойчивому развитию и социальному взаимодействию, предпринимательству и кооперации, обучению и навыкам для будущего, медиа и коммуникациям. Кроме того, будет действовать большое количество партнерских площадок. Их задача– помочь участникам посмотреть на себя со стороны, сформулировать идеи совместных проектов сотрудничества, которые они смогут применить после форума.

— Время гибридной реальности, время постпандемии меняется очень быстро. Ребятам нужно учиться быть новыми и другими. Поэтому на форуме мы поговорим об образовании, о профессиях будущего, креативности как сквозной компетенции, — подчеркнула директор форума Елена Мондрус.

Главные задачи форума — разработка совместных проектов с участием российской и иностранной молодежи, продвижение объективного образа Российской Федерации за рубежом, укрепление дружеских и профессиональных связей между молодежью России и других стран.

Церемония открытия завершилась концертной программой приглашённый исполнитель NILETTO.

"