Posted 3 сентября 2019,, 02:34

Published 3 сентября 2019,, 02:34

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Оренбургские дачники добились наказания для фирмы, сливавшей около СНТ вонючие отходы

3 сентября 2019, 02:34
Жители СНТ «Сирень» в Оренбургском районе неоднократно жаловались на резкий запах с близлежащей свалки. На проблему обратили внимание и в областном управлении Россельхознадзора.

Проверка по жалобам дачников проводилась в этого года. Фитосанитары установили, что всему виной — действия фирмы «Экоорг». Именно эта компания специализируется на утилизации бытовых отходов в границах МО «Ленинский сельсовет».

Что сделал директор фирмы? Все очень просто. Как только сошел снег, в мае 2019 года, о распорядился обустроить на своем земельном участке двух траншей для слива отходов. Разумеется, ни о каком бетонировании или хотя бы обработке известью этих ям рабочие не позаботились, допустив смешивание плодородного слоя и минерального грунта на площади в 460 квадратных метров.

— В эти траншеи осуществлялся слив жидких отходов, выделяющих резкий неприятный запах, что и стало причиной обоснованных претензий владельцев близ лежащих дачных участков СНТ «Сирень». Постановлением от 26 августа ООО «Экоорг» было привлечено к административной ответственности, — сообщили в надзорной структуре.

За порчу земли фирма получила штраф в размере 40 000 рублей. А экономный директор ООО «Экоорг» получил «ноту» в виде представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. На уборку вонючих траншей ему дали месяц.

"