Posted 3 сентября 2019,, 13:00

Published 3 сентября 2019,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Не могут вернуть деньги: вкладчики «Семейной копилки» вышли на пикет в Оренбурге

3 сентября 2019, 13:00
Жители Оренбурга, пострадавшие от действий потребительского кооператива «Семейная копилка», вышли на пикет под окна областного правительства.

Бывшие вкладчики не могут вернуть свои деньги, поскольку руководитель кооператива Елена Виттер в бегах. Сейчас она уже в федеральном розыске, но полиция пока не напала на след.

Напомним, жертвами обмана этого кредитно-потребительского кооператива стали сотни людей по всей стране. Но оренбургские вкладчики до последнего верили, что беда обойдет стороной и ошиблись.

«Семейная копилка» в Оренбурге работала с 2014 года. Помимо 15-22% годовых местные вкладчики получали еще и различные презенты. Однако в мае этого года филиал КПК все-таки закрылся. Жители забили тревогу, но поздно. К тому моменту Елены Михайловны уже и след простыл. Лишь после этого в отношении неё возбудили уголовное дело. Причиненный горожанам ущерб оценивается в более чем 250 миллионов рублей. Потому и хотят они внимания к себе, собирая пикеты и митинги.

Вклады людей были застрахованы в московской компании «Орбита», но только до 2018 года. После этого договор не продлевался, да только вкладчиков никто не известил.

По словам пострадавших, Елена Виттер за границей. Они переживают, что розыск мошенницы может затянуться надолго и просят, чтобы её как можно быстрее нашли.

После пикета оренбуржцы встретились с вице-губернатором Олегом Димовым и уполномоченным по правам человека в регионе Анатолием Чадовым. Они сказали вкладчикам, что ход расследования находится у спецслужб на контроле.

"