Posted 3 сентября 2019,, 10:48

Published 3 сентября 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

На западе Оренбуржья открылся стационар для помощи бездомным людям

3 сентября 2019, 10:48
В Оренбуржье к работе приступила некоммерческая организация для поддержки людей без определенного места жительства и занятий.

В Бугуруслане 1 сентября открылся социальный центр «Забота и уход», который будет оказывать помощь оренбуржцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в том числе только что освободившимся из мест лишения свободы.

Центр рассчитан на 85 мест. Бездомные люди могут находиться здесь до полугода. Им будет предоставлено отдельное койко-место с комплектом постельных принадлежностей и бесплатное горячее питание. Специалисты организации будут помогать своим подопечным в решении бытовых вопросов и трудоустройстве. При необходимости им помогут оформить пенсию или получить инвалидность.

До недавнего времени на западе области работу с бездомными оренбуржцами было невозможно организовать на должном уровне. Приходилось обращаться за помощью в государственные центры социальной адаптации «Шанс» и «Феникс» в центральном и восточном районах области.

По результатам конкурсного отбора АНО «Забота и уход» стала официальным исполнителем заказа Министерства социального развития Оренбургской области по обслуживанию лиц без определенного места жительства и занятий. Организация входит в региональный реестр поставщиков социальных услуг.

Планируется, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Демография» удельный вес негосударственного сектора в общем количестве организаций социального обслуживания вырастет до 19,1 процента. В настоящее время в Оренбургской области этот показатель составляет 16,2 процента.

"