Posted 3 сентября 2018,, 08:42

Published 3 сентября 2018,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

"Желен", "Мясная Деревня" или "А7 Агро"? Оренбуржцы выбрали самую вкусную колбасу

3 сентября 2018, 08:42
Среди мясных деликатесов варёная колбаса, без сомнения, самый популярный у оренбуржцев продукт. Благо сегодня её на привлавках множество - сотни сортов от самых разных производителей. Но у кого она самая вкусная? Журналисты 56orb.ru провели народный тест качества и получили удивительные результаты.

Выбираем претендентов.

Чтобы определить самую вкусную колбасу мы решили не проводить никаких лабораторных анализов, не подсчитывать число добавок в рецептуре, а ограничиться исключительно гастрономическими ощущениями. Для испытания взяли "Докторскую" - самую распространённую и знакомую на вкус (правда, не у всех производителей она была в ассортименте, но об этом ниже).

В тестировании участвовали восемь региональных производителей:

  • Орское мясоперерабатывающее предприятие "Желен" ;
  • ООО "НОВОТРОИЦКИЙ МЯСОКОМБИНАТ";
  • ООО "МЯСНАЯ ДЕРЕВНЯ" (Оренбург);
  • ООО "Мясокомбинат "Сорочинский";
  • ПАО "Уральский бройлер" ( бренд "Золотой цыпленок");
  • ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» (Магазин "Рябушка");
  • ООО "А7 Агро", Оренбург ( бренд "Особенный продукт");
  • Цех по производству колбасных изделий ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области.

Мы купили по батону колбасы от каждого производителя на общую сумму в 1030 рублей. И попросили поваров ресто-бара "Облака" на 5 этаже в бизнес-центра "Гринвич" аккуратно нарезать нам на тарелочки все мясные деликатесы - каждый под своим номером, без указания производителя.

Затем мы дали попробовать образцы случайным людям, заходившим на обед в ресто-бар. Всего в тесте приняли участие 42 человека, которые описывали ощущения и ставили "плюсы" или "минусы" соответствующим продуктам.

Итого на статистическое исследование не претендуем, но результаты с комментариями представляем вашему вниманию.

Образец №1 - ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»

Палка (450 грамм) колбасы "Новая куриная" обошлась нам в 117 рублей. К сожалению, "Докторской" в ассортименте у производителя нет, а продавец в торговой точке порекомендовала именно эту как наиболее близкую по вкусу.

Народные дегустаторы, впрочем, невысоко оценили качество продукции оренбургской птицефабрики. По итогам баланса "плюсов" и "минусов" ей было присвоено лишь шестое место среди восьми.

Участники отметили, что их оттолкнул внешний вид изделия, цвет колбасы показался людям подозрительным. Также были претензии и к вкусовым качествам.

- Колбаса больше на паштет похожа, чувствуется печёнка,- поделились своим мнением дегустаторы.

№2 ПАО "Уральский бройлер" ( бренд "Золотой цыпленок")

Ещё хуже оценили участники качество продукции под брендом "Золотой цыплёнок". Для эксперимента был приобретён 500 граммовый батончик мясного изделия "Докторская" с мелкой припиской внизу -"из мяса птицы". Типичный пример маркетинговой "заманухи".

Дегустаторы по совокупности качеств присвоили "птице-докторской" седьмое место в народном рейтинге. Люди отметили, что им не понравился внешний вид и по вкусу продукт совсем не напоминает классическую "Докторскую" колбасу (впрочем, иного было бы сложно ожидать, так как это по факту совсем другой продукт).

Среди положительных моментов можно отметить лишь невысокую стоимость продукта - 238 рублей за килограмм. А вот положительных вкусовых моментов, увы, наши дегустаторы так и не выявили. Как говорится, дёшево и сердито.

№3 ООО "Мясная Деревня" (Оренбург)

Колбаса из "Мясной Деревни", стала неприятным сюрпризом для большинства наших народных дегустаторов. По идее, в отличие от продуктов №1 и №2 это - классическая "Докторская", не из птичьего мяса, и стоит тоже немало - 323 рубля за кило. Но в итоге она получила больше всего "минусов" и негативных комментариев от людей. Мы даже специально проверяли дату выпуска, может, продукт нам продавец дала "второй свежести"? Но нет, выпустили этот батончик за три дня до проведения нашего теста. Тем не менее наши дегустаторы оценили образцы колбасы как "безвкусные", пожаловались на её водянистость.

- По вкусу похожа на бумагу, не чувствуется мясо, - подытожили эксперты.

Как результат, ей досталось последнее - восьмое место - в нашем рейтинге.

№4 Орское мясоперерабатывающее предприятие "Желен"

450-граммовый батончик этой колбасы мы купили в крупном сетевом магазине. Кстати, кроме "Желена" и "Новотроицкого мясокомбината" никаких других местных колбас мы в этой весьма распространённой в стране сети не нашли. Это к слову о торговой политике и распространённости местной продукции у федеральных ритейлеров.

Но вернёмся к дегустации: судя по надписи на упаковке, колбаса "Докторская" относится к категории "А". Яндекс подсказывает, что к ней относятся те продукты, в рецептуре которых доля мышечной ткани занимает не меньше 80% от всей массы. Что же, как минимум по цене свою классность продукт оправдывает, за кило желеновской "Докторской" просят 442 рубля. Первое место по стоимости!

А что со вкусом? Тут всё сложнее. Явным аутсайдером колбасу не назовёшь, люди охотно ставили плюсы. Но и минусов оказалось достаточно. Три народных дегустатора отметили водянистость мясного изделия, двое отметили отсутствие плотности - колбаса оказалась слишком мягкой для классической "Докторской".

Итого - четвёртое место в гастрономическом зачёте с учётом отнюдь не демократической цены.

№5 ООО "Мясокомбинат "Сорочинский"

Изделие этого мясокомбината единственное в нашем рейтинге, где сразу под надписью "Докторская" указано, что она изготовлена по ГОСТу. Традиционный маркетинговый ход.

Батончик этой колбасы несколько легче, чем у конкурентов - 400 грамм и продаётся в фирменном ларьке за 127 рублей. За кило, таким образом, просят 318 рублей - сравнительно немного.

Что касается вкуса, то несколько дегустаторов отметили явные недостатки у этой колбасы. Так, попробовав её, они обратили внимание на повышенную водянистость (отсутствие той самой плотности, которой славится "Докторская"). Кроме того, пятеро дегустаторов пожаловались на отсутствие явно выраженного мясного вкуса, "бумажный привкус".

Итого по совокупности плюсов и минусов сорочинская колбаса оказалась на пятом месте.

№6 ООО "Новотроицкий мясокомбинат"

"Докторская" колбаса из Новотроицка оставила у дегустаторов приятные впечатления. 200 грамм продукта нам охотно отрезали в фирменном магазине за 68 рублей. Цена за 1 килограмм таким образом - 366 рублей.

Треть дегустаторов поставила продукции из Новотроицка высшую оценку, при этом явных минусов нет. "Докторская" оказалась достаточно плотной, с явным мясным вкусом и без "поскрипывания на зубах" - характерного признака добавления в продукт крахмалистых "присадок".

Итого и по совокупности качеств эта колбаса занимает почётное третье место в рейтинге.

№7 ООО "А7 Агро - ОМК", Оренбург ( бренд "Особенный продукт")

Для поиска варёной колбасы от крупнейшего агрохолдинга Оренбуржья "А7 Агро" (владеет в том числе брендами "Летний луг" и "Особенный продукт") пришлось изрядно побегать.

Как уверяла продавец в ларьке "Летний луг" на Центральном рынке, колбаса "Докторская Нежная" должна была поступить в продажу, но вот в данный момент её нет. Не оказалось её и в ларьке на Телевизионном. Поэтому пришлось отступить от правил и закупить то, что было в наличии, а именно - свиную "Ветчину Юбилейную/ варёную охлаждённую". Она продаётся в вакуумной полиэтиленовой упаковке. 250 грамм обошлись в 83 рубля (332 рубля за кило), что вполне демократично.

Ветчина пришлась народным дегустаторам по вкусу, хотя, справедливости ради, сравнивать её именно с варёной "Докторской" не совсем корректно. Всё-таки продукты совершенно разные. Поэтому условно поставим продукт от "А7 Агро" вне основной номинации, но отметим, что ветчина оказалась весьма неплохой. Десять человек не поставили ей ни одного минуса, оценив приятный мясной вкус и запах.

В итоге ставим ветчину "Особенного продукта" на втором месте рейтинга.

№8 Цех по производству колбасных изделий ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области

Пока журналисты 56orb.ru закупали колбасы по ларькам и магазинам, наш коллега Андрей Артёмов вернулся с ярмарки, которую развернули накануне Дня города на Советской.

Там он увидел палатку с колбасной продукцией, которую выпускает весьма специфическая организация - ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области. В 2014 году в пенитенциарном учреждении освоили выпуск колбас и сосисок. Правда, в широкую продажу они поступают редко, идут преимущественно для собственного употребления.

Шутки ради журналист купил у человека в форме 200 грамм варёной колбасы, которая формально вообще не имела названия, но по составу очень напоминала "Докторскую". Цена демократичная - 340 рублей за килограмм.

И вот эта-то "тюремная" колбаса стала абсолютным лидером нашего рейтинга, получив плюсы от всех 42 народных дегустаторов и заняв безоговорочное первое место.

- Больше похоже на колбасу- чувствуется больше мяса чем в остальных.

- Вкус натуральный, без примесей.

- Вы попробуйте, она же мясом пахнет, как настоящая советская "Докторская!" - на комплименты в адрес этого продукта люди слов не жалели.

Узнав после дегустаций, что эту колбасу цех ИК-8 отправляет как раз своим же "клиентам", дегустаторы только разводили руками и отвешивали мрачные шуточки:

- Что же получается, в тюрьме колбаса лучше, чем на воле?!

В самом УФСИН пояснили, что никак не ожидали такого гастрономического успеха, тем более, что данный продукт был далеко не самой высокой категории "В" (сравните с орской колбасой категории "А"). О планах выйти на широкий рынок тоже пока говорить рано - производство отлажено совсем недавно, да и заказов от "коллег по цеху" предостаточно.

Подытоживая наш народный тест, мы ни в коем случае не хотим бросить тень на производителей мясных изделий в Оренбуржье. Не претендуем на лавры Роспотребнадзора и Роскачества. Но факт остаётся фактом. Сводный индекс вкусовых предпочтений рядовых оренбуржцев по результатом опросов выглядит так:

  1. Цех по производству колбасных изделий ИК-8 УФСИН РФ;
  2. "А7 Агро" (условно - вместо "Докторской" - ветчина);
  3. "Новотроицкий мясокомбинат";
  4. Орское мясоперерабатывающее предприятие "Желен";
  5. Мясокомбинат "Сорочинский";
  6. «Птицефабрика Оренбургская»;
  7. "Уральский бройлер";
  8. "Мясная деревня".

Приятного вам аппетита!

Редакция 56orb.ru благодарит коллектив ресто-бара "Облака" за помощь в организации и проведении народной дегустации.

"