Posted 3 августа 2020,, 10:46

Published 3 августа 2020,, 10:46

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

В Орске преподавателя ОГТИ осудили за взятки от студентов

3 августа 2020, 10:46
В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляцию заведующей кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ОГТИ (филиал ОГУ) Яны Тихоновой и ее защитника на приговор суда.
Сюжет
Суд

Напомним, она была признана виновной в получении взяток от студентов за фиктивную сдачу зачетов и экзаменов.

Как следует из материалов дела, в 2014 году орчанка предложила студентам через нее разрешать любые вопросы, связанные с беспрепятственной сдачей предстоящих учебных сессий, государственного итогового экзамена, а также защиты ВКР. В результате получила от студентов деньги через доверенное лицо, а студенты - необходимые отметки в зачётках.

По выявленным фактам взяток возбудили уголовное дело. Избежать уголовной ответственности ей не удалось. Ей признали виновной во всех 19 эпизодах получения взяток, совершении служебного подлога, назначил наказание в виде лишения свободы со штрафом и лишением права заниматься организационно-распорядительной, административно-хозяйственной, а также преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования РФ.

Однако осужденной предоставили отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор суда с учетом изменений вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.

"