Posted 3 августа 2019,, 01:07

Published 3 августа 2019,, 01:07

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбуржцы: собрать ребенка в школу очень дорого

3 августа 2019, 01:07
Оренбуржцы сообщили, сколько им требуется денег для того, чтобы подготовить детей к 1 сентября.
Сюжет
Школа

С начала августа в Оренбурге начали работать школьные базары. Рюкзаки, канцелярские принадлежности и форма заполонили местные рынки. Покупателей пока немного, традиционный наплыв продавцы ждут в конце месяца.

— Деньги к этому учебному году мне пришлось усиленно копить. К счастью, у рюкзаков примерно такая же цена, как и в прошлом году. На костюм ушло примерно 3000 рублей, а на тетради побольше, чем рассчитывала. Когда по одной тетрадке берёшь, вроде бы цена небольшая, но в итоге кошелёк заметно пустеет, — жалуется мама ученика 3 класса, Светлана.

Подтверждают слова мамы и местные продавцы. Ценник на школьную форму на рынке стараются не задирать, - сказывается большая конкуренция. А цены на рюкзаки держатся потому, что товар был закуплен ещё в начале этого года. К тому же подавляющее большинство таких «ранцев» родом из Китая. Ценник на изделие варьируется от 500 до 2500 рублей. Да, есть экземпляры производства Москвы и Санкт-Петербурга, но продают их в Оренбурге в ограниченном количестве.

— Есть качественные рюкзаки отечественного производства, но цена на них кусается. А кому охота тратить на хорошую вещь 5-6 тысяч? Вот и закупаем то, что подешевле, — признаются торговцы.

По оценке одной многодетной семьи из села Городище, сборы в школу обойдутся, примерно, в 30 тыс. рублей. У Руслана и Олеси трое детей. Старшая дочь переходит в старший класс, а двое близняшек, которым исполнилось по 6 лет, сядут за парты впервые.

— Стоимость сборов в школу из года в год растёт. У нас старший ребёнок поступает в 10 класс, и потому разница, конечно, заметная: сколько раньше требовалось денег, и сколько нужно сейчас. Дороже всего собрать в школу десятиклассника.

Сборы в школу сильно бьют по карману. Потому сэкономить на этом многодетной семье помогают в управлении по социальной политике города. Таким семьям предоставляются льготы на школьную форму. Также они становятся участниками областной акции «Соберём ребёнка в школу», которая проводится уже в 16 раз. Кстати, за время этой акции уже более 21 тыс. детей получили рюкзаки и канцелярские принадлежности.

— В основном, помощь получают будущие первоклассники из многодетных семей и семей социального риска. Акция проводится за счёт средств благотворителей, бюджетные деньги на это не направляют. Общественность, трудовые коллективы, как правило, приносят школьные принадлежности. Вещи поступают в комплексные центры социального обслуживания (КЦСОН). Они-то и помогают со сборами к школе, — сообщила начальник управления по социальной политике администрации Оренбурга Светлана Золотухина.

Светлана Алексеевна также отметила, что за 16 лет проведения акции число нуждающихся семей в помощи к подготовке к школе в Оренбурге заметно увеличилось.

— Нуждающихся становится все больше, потому что число многодетных семей в Оренбурге за последние годы выросло. Это та категория населения, которой общественность должна помочь в первую очередь. Помимо этого, в центрах соцобслуживания помогают в приобретении школьной формы, — пояснила собеседница.

Благотворительная акция стартовала в июле и продлится до 1 сентября. Только многим родителям всё же придётся раскошелиться по полной, поскольку средним классом их уже назвать нельзя. А до черты бедности — всего лишь один шаг, как до глубокой пропасти.

"