Posted 3 августа 2016,, 06:19

Published 3 августа 2016,, 06:19

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

В этом году не все оренбуржцы получат единые налоговые уведомления по почте

3 августа 2016, 06:19
В этом году не все оренбуржцы получат единые налоговые уведомления по почте

3 августа 2016 г., Оренбург.

С 2016 года пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» будут получать налоговые уведомления только в электронном виде, то есть на бумаге по почте такие документы направляться не будут.

В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым граждане, получившие доступ к Личному кабинету, перестанут получать письма от налоговой службы по почте.

Таким образом, все уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год будут отражены в разделе «Документы налогоплательщика» сервиса уже в этом году сразу же после формирования уведомления в налоговой инспекции. Налогоплательщики должны самостоятельно отслеживать процесс отражения налоговых уведомлений.

Данное изменение касается всех граждан, получивших в налоговых органах регистрационную карту для доступа к Личному кабинету независимо от того был ли произведен первичный вход или нет. Срок действия первичного пароля истекает, если в течение месяца после получения регистрационной карты налогоплательщик не осуществил вход в сервис и не сменил пароль.

В случае истечения срока пароля налогоплательщикам необходимо повторно обратиться в любой налоговый орган с документом удостоверяющим личность и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

В Оренбургской области регистрационные карты для доступа к Личному кабинету получили более 360 тысяч граждан. Но не все пользователи сменили пароль, сформированный автоматически в инспекции. Таким налогоплательщикам необходимо обратить внимание на своевременное исполнение своих налоговых обязательств и не ждать налоговых уведомлений по почте.

Граждане, привыкшие получать документы «по-старинке», могут отказаться от электронного взаимодействия с ФНС России.

Для этого в разделе «Профиль» или «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот» сервиса достаточно направить в налоговый орган уведомление в свободной форме о необходимости получения документов на бумажном носителе. Также можно направить уведомление почтой или лично принести в налоговый орган. Сделать это необходимо до 1 сентября 2016 года.

"