Posted 3 июля 2020,, 10:20

Published 3 июля 2020,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

Ученые перечислили новые факторы риска развития болезни Альцгеймера

3 июля 2020, 10:20
Сотрудники новосибирского Института цитологии и генетики (ФИЦ ИЦиГ СО РАН) для изучения появления и развития болезни Альцгеймера провели необычные эксперименты на крысах.

В ходе опытов выяснилось, что предпосылки опасного недуга заметны еще в младенчестве. Об этом информирует News.ru.

Ученые назвали два новых фактора риска появления болезни Альцгеймера. Ими стали легкая недоношенность и небольшая задержка развития мозга.

Так крысы, у которых проявляются признаки заболевания, родились немного недоношенными. У таких грызунов наблюдалась задержка созревания головного мозга. Безусловные рефлексы, например, хватательный и рефлекс переворачивания, формируются с запозданием. К зрелости такие грызуны догоняют в развитии своих сородичей, но к старости детское отставание может стать причиной дегенеративных изменений в мозге. У людей факторами риска возникновения нейродегенерации становятся преждевременные роды и нарушения развития мозга, заявила кандидат биологических наук и научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов старения ФИЦ ИЦиГ СО РАН Екатерина Рудницкая.

Главным фактором риска появления болезни Альцгеймера выступает генетическая предрасположенность. Та или иная форма болезни передается из поколения в поколение. Чтобы притормозить скорость развития симптоматики, нужно вести здоровый образ жизни, подвергать себя интеллектуальным нагрузкам, а также полноценно питаться и соблюдать режим сна.

"