Posted 3 июля 2019,, 07:18

Published 3 июля 2019,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Жители Оренбурга повторно проголосовали за благоустройство общественных территорий

3 июля 2019, 07:18
С 13 по 30 июня на официальном сайте Оренбурга проводилось повторное голосование по отбору общественных территорий, которые предполагается благоустраивать на федеральные средства в ближайшие год-два

Напомним, мэрия аннулировала результаты первого голосования, сославшись на недостоверность полученных данных. Дело в том, что ранее был составлен список, куда вошли наиболее проблемные, с точки зрения горожан, территории. И оренбуржцам предоставили право выбора: что следует облагородить в первую очередь, а что оставить на более поздние сроки.

Люди заходили на сайт и голосовали. Однако данные администрация получила сомнительные. Как сообщили чиновники, в процесс якобы вклинились неизвестные лица, которые создали липовые аккаунты. И при подсчете голосов это сыграло свою негативную роль. Получилось, что по поводу трех территорий мнение у горожан примерно одинаковое. Вот и пришлось объявить «дубль 2». То есть, запустить маховик заново.

Голосование проводилось до 30 июня. В отличие от прошлого раза, разрешалось выбрать не одну, а три объекта из представленного списка.

Результаты рейтингового голосования по общественным территориям города Оренбурга:

Объекты, внесенные в план благоустройства

Общий итог

Набережная реки Урал (завершение благоустройства Западной части)

3863

Набережная реки Урал — Восточная часть (от пешеходного моста до улицы Красная площадь).

3816

Парк «Железнодорожников» им. В. И. Ленина и проспект Парковый

3790

Озелененная территория по улице Березка

3705

«Парк в 16 мкрн.» СВЖР г. Оренбурга (ограничен ул. Бр. Хусаиновых, пр. Северным и Загородным шоссе)

3628

«Сквер у Центра детского творчества промышленного района» (ДК «ТРЗ») на ул. Магнитогорской, 80

1865

«Аллея Детства» (территория, расположенная на ул. Салмышской от ул. Родимцева до ул. Липовой)

1197

«Парк имени Л. А. Гуськова» (на пр. Победы от ул. Монтажников до пр. Автоматики)

1064

«Сквер за Национальной деревней» (в районе ул. Мира, д. 3/1, 3/2, ул. Карагандинская, д. 63)

604

«Сквер Хлебного городка» (территория возле школы № 1 по адресу: ул. Народная, 16/1)

579

Сквер «Лебедева и Сираева» (на ул. Степана Разина от ул. Чкалова до ул. Туркестанская)

547

«Сквер на ул. Центральной» (между мечетью и храмом Святых Царственных Страстотерпцев)

523

Голосование по отбору общественных территорий Оренбурга, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, проводилось в двух формах: очное голосование и интернет-голосование на веб-портале города.

Как видно из таблицы, на первое и второе место оренбуржцы все-таки ставят многострадальную Набережную реки Урал. Хотя исторический спуск к реке еще не переделан, да и сам водоем обмелел.

Третье место у парка Железнодорожников им. В. И. Ленина. Что вполне справедливо, если учесть, что это место скорее напоминает пустырь, нежели место культурного отдыха.

На четвертом месте — озелененная территория по улице Березка. Годами ее пытались очистить от мусора, но воз и ныне там. Только что волки в буреломе не воют.

И замыкает ТОП-5 «Парк в 16 мкрн.» северо-восточного жилого района Оренбурга, который ограничен улицей Братьев Хусаиновых, проездом Северным и Загородным шоссе. Почему — не знают лишь непосвященные. Но все становится понятно, если посмотреть на «частокол» многоэтажек. Детских садов, школ — очень мало. А вот зеленых зон — нет. В бытность мэром Евгения Арапова, отведенные для них места заросли бетоном, кирпичом и асфальтом. Хотя жителям, покупавшим квартиры в домах, в мэрии тогда едва ли не клялись, что деревья обязательно будут. Но теперь градоначальник у Оренбурга другой, это Дмитрий Кулагин. А его предшественник, Евгений Арапов, находится под следствием.

Что касается бывшего начальника департамента градостроительства и земельных отношений Сергея Бренева, то он уволен — и только. Хотя именно этот чиновник много чего и кому наобещал — парки, скверы и прочее.

"