Posted 3 июля 2019,, 10:17

Published 3 июля 2019,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Прокуратура недовольна, что администрация Оренбурга не может построить жильё сиротам

3 июля 2019, 10:17
Надзорное ведомство выяснило, что администрация города не заключает все контракты на строительство жилья детям-сиротам.

Как установили прокуроры, Оренбургу в феврале 2019 года выделили субвенции (то есть безвозмездные денежные переводы из бюджета области) на обеспечение жильём отдельных категорий граждан (кроме детей-сирот) в размере 138,5 млн. рублей.

В апреле этого года субвенции в сумме 152 млн. руб. пришли на приобретение (или для строительства) квартир детям-сиротам - всего на 112 жилых помещений. Казалось бы, деньги есть - покупай или строй, люди же в очереди стоят. Однако муниципальные контракты для освоения этих денежных средств чиновники не заключили и деньги "мёртвым грузом" лежали на казначейских счетах.

Если субвенции будут освоены несвоевременно, то придется заключать контракты с подрядчиками, которые будут их исполнять в осенне-зимний период, а это может негативно сказаться на качество работ, резонно считают сотрудники надзорного ведомства. Тем более что аналогичная ситуация была и год назад. Когда муниципалитет не освоил 8 млн. рублей, и эти средства вернулись обратно. Туда, откуда они выделялись.

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин уже внес в адрес градоначальника Дмитрия Кулагина представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Документ находится на рассмотрении.

"