Posted 3 июля 2018,, 12:21

Published 3 июля 2018,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

За контрабанду рыбы житель Дагестана на 1,5 года лишился свободы

3 июля 2018, 12:21
Оренбургский областной суд поставил точку в «осетровом» деле. Житель Дагестана пытался незаконно провезти через границу краснокнижную рыбу: 6 рыб вида стерлядь, 9 севрюг и 419 русских осетров.

Из материала дела известно, что с дорогостоящим грузом он ехал на «Газели» из Казахстана в Россию. Краснокнижную рыбу спрятал в специальном тайнике. Когда добрался до пункта пропуска «Маштаково», то его рассекретили, мужчина не смог предоставить на товар сопроводительных документов, в связи с чем его задержали.

Так как рыба осетровых пород относится к особо ценным и охраняемым водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу РФ, суд первой инстанции вынес суровый приговор: 1,5 года исправительной колонии общего режима. Но житель Дагестана с таким решением суда не согласился и подал апелляцию.

Судебная коллегия Оренбургского областного суда оснований для удовлетворения жалобы осужденного не нашла, признав назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному, сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

И чего только не пытаются перевезти из Казахстана в Россию. К примеру, на прошлой неделе на границе в районе Орска задержали 15 утят. В апреле - 20 тонн говяжьих субпродуктов. А в январе на пункте пропуска «Маштаково» предотвратили контрабанду бронежилетов.

"