Posted 3 июля 2012,, 11:15

Published 3 июля 2012,, 11:15

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

В Оренбург привезли радиоактивные украшения

3 июля 2012, 11:15
По факту доставки в Оренбургскую область радиоактивных медальонов возбудили уголовные дела. 19 и 20 июня на Оренбургском почтовом таможенном посту в ходе контроля товаров обнаружили две опасных для здоровья посылки.В каждой из них находилось по 4 "медальона энергии" с опасным радиоактивным излучением.

По факту доставки в Оренбургскую область радиоактивных медальонов возбудили уголовные дела. 19 и 20 июня на Оренбургском почтовом таможенном посту в ходе контроля товаров обнаружили две опасных для здоровья посылки.

В каждой из них находилось по 4 "медальона энергии" с опасным радиоактивным излучением.

За незаконный ввоз на территорию России радиоактивных веществ Оренбургская таможня возбудила сразу два уголовных дела по части 1 статьи 226-1 Уголовного Кодекса РФ "Контрабанда радиоактивных веществ". Представители Оренбургской таможни говорят, что на данный момент конкретных фигурантов уголовных дел нет, адресатов еще не нашли.

Медальоны заказывались по интернету в канадской компании MUNAMI INC. На их сайте написано, что украшение обладает чудодейственными возможностями, положительно влияет на здоровье и самочувствие его владельца. Однако согласно многочисленным научным экспертизам, данные медальоны сделаны из радиоактивных веществ, ввоз которых на территорию РФ без разрешения запрещен, сказали в таможне. Постоянная носка таких медальонов чревата сильным радиационным облучением, что несет угрозу для жизни и здоровья.

Санитарно-эпидемиологические исследования показали, что диапазон измеренной мощности дозы гамма-излучения на поверхности этих украшений составил 0,31 - 0,82 мкЗв/час (при уровне естественного радиационного фона 0,05 - 0,07 мкЗв/час). По результатам проведенных Центром гигиены и эпидемиологии Оренбургской области экспертиз, Оренбургская таможня предупреждает, что так называемые медальоны энергии опасны для здоровья, а распространение радиоактивных медальонов чревато уголовной ответственностью.

"