Posted 3 июня 2022,, 09:52

Published 3 июня 2022,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Артемий Лебедев раскритиковал снос Дома «Пяти ангелов» в Оренбурге

3 июня 2022, 09:52
Новость о сносе Дома «Пяти ангелов» в Оренбурге долетела до популярного дизайнера Артемия Лебедева. И он высказался по этой теме у себя на канале в YouTube.

Блогер заявил, что историческая часть Оренбурга довольно хорошо сохранилась до наших дней. По этому можно судить о том, насколько красивым город когда-то был.

«Мало таких городов в России. Но у нас, к сожалению, не принято ценить старину», - говорит Лебедев.

По словам блогера, у нас не пытаются спасти старину. К архитектурному наследию относятся легко и беспощадно сносят дома. Как это сделал собственник Дома «Пяти ангелов».

Напомним, здание получило в народе такое название из-за фасада, который украшен ангелами. Оно находится в исторической части города и всегда привлекало внимание горожан. Но 25 мая на объекте появились рабочие, которые стали разбирать здание «по кирпичикам». О причинах демонтажа и судьбе Дома горожанам сообщили только после освещения этой новости в СМИ.

Власти и проверяющие органы сразу прокомментировали демонтаж. В официальном сообщении говорилось, что памятник архитектуры можно спасти, лишь разобрав его, а после построив заново. Вот только Минарх почему-то был не в курсе планов собственника и властей, о чем и предупредил. Спустя какое-то время демонтаж и вовсе был приостановлен.

"