Posted 3 июня 2021,, 10:13

Published 3 июня 2021,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

В Оренбуржье от коронавируса скончались еще пять человек

В Оренбуржье от коронавируса скончались еще пять человек

3 июня 2021, 10:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За последние сутки в Оренбургской области зарегистрировано еще пять летальных случаев вследствие коронавируса. Всего скончались 994 человека.

Такие данные приводит Минздрав, однако Росстат сообщает о 1700 скончавшихся только на конец марта. Такая разница связана с разным подходом к подсчету: Минздрав учитывает только те случаи, когда коронавирус стал прямой причиной смерти.

При любой инфекции, и коронавирусной в том числе, существует пациенты, которые относятся к группе лиц с факторами риска тяжелого течения и даже летального исхода. Это люди старше 65 лет и те, кто имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания легких, пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт, онокобольные и пациенты с иммунодефицитом.

— Если у людей с перечисленными заболеваниями появляются первые признаки ОРВИ, они должны немедленно обратиться за медицинской помощью. И это правило касается всех пациентов. Обращение на третий или пятый день болезни уже считается поздним сроком и способствует развитию тяжелой пневмонии, которая может привести к летальному исходу, — отметил главный пульмонолог региона Амыржан Кулбаисов.

"