Posted 3 июня 2020,, 12:12

Published 3 июня 2020,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

На ООО «ИРИКЛА МОЛОКО» выявили почти 67 т. творога и сливочного масла без маркировки

3 июня 2020, 12:12
На ООО «ИРИКЛА МОЛОКО» специалисты регионального Россельхознадзора нашли многочисленные нарушений.

В частности по итогам исследований сметаны жирностью 25% было выявлено наличие β-ситостерина, что говорит о фальсификации подконтрольного товара.

Фитостерины - это гормоноподобные вещества растительного происхождения, указывающие на присутствие растительных жиров, что недопустимо при производстве этого продукта.

В апреле Управление согласовало с прокуратурой внеплановую выездную проверку в отношении, предприятия, занимающегося хранением, переработкой, изготовлением и реализацией молочной продукции. На молокозаводе выявили неучтенную в ФГИС «Меркурий» продукцию, а именно 66 тонн обезжиренного творога. Он находился в обороте без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки, подтверждающих происхождение, качество и безопасность.

Кроме того, в холодильном оборудовании находилось 867 кг сливочного масла без маркировки, причем часть сырья поступает без ветеринарных сопроводительных документов.

В ведомстве отметили, что в производственном цехе есть сколы, трещины, а это не позволяет проводить качественную уборку и дезинфекцию помещения. Нет договора дезинфекции и дератизации, лабораторного производственного контроля и программы ХАССП. Также нарушены требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В итоге всю некачественную и опасную продукцию животного происхождения массой 66 867 кг направили утилизацию. В отношении юридического и должностного лица составили административные протоколы. Нарушителей привлекли к ответственности, выдано предписание на устранение нарушений. Общая сумма штрафа составила 110 тыс. рублей.

Помимо всего прочего, Управлением вынесло предписание об устранении нарушений требований технических регламентов. Оно направлено в Росаккредитацию для отмены декларации о соответствии на молочную продукцию.

"