Posted 3 июня 2019,, 11:39

Published 3 июня 2019,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Оренбургский суд наложил запрет на веб страницы, бросающие тень на власть

3 июня 2019, 11:39
Виртуальных врагов российской молодежи выявила прокуратура Орска. Решение о блокировке веб-ресурсов принял Центральный суд Оренбурга.
Сюжет
Суд

Работники надзорной инстанции активно мониторили социальную сеть «ВКонтакте». На глаза им попалась информация, которая оправдывает противоправное поведение молодежи и искажает смысл действующего в России законодательства. Но самое страшное — дискредитирует власть!

Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена ответственность, припомнили прокуроры.

Содержание выявленного ресурса было открытым для всех, но его специфика противоречила требованиям законодательства РФ. Поэтому ведомство сочло его опасным и обратилось в суд, где информацию признали запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

"