Posted 3 мая 2021,, 01:22

Published 3 мая 2021,, 01:22

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Губернатор Денис Паслер уедет в Медногорск и поговорит с коллегами погибшего рабочего

3 мая 2021, 01:22
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер не оставил без внимания ситуацию на Медногорском медно-серном комбинате. Он решил встретиться и с руководством, и с коллективом предприятия.

Толчком к такому решению, судя по всему, стал стихийный митинг, проведенный в день поминок по погибшему Денису Отвалову. Рабочий трагически погиб 24 апреля. По материалам следствия, произошло это в 9.27 утра на участке сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха общества, в момент обрушения флю­сового бункера загрузки шахтных печей, расположенных над загрузочными ко­локолами. С более чем 17 метровой высоты эта громоздкая емкость рухнула вниз. Молодого мужчину, отца троих детей, завалило. Тело нашли только на следующий день.

1 мая состоялись поминки, в которых приняли участие около 80 человек. Траурное мероприятие переросло в митинг. Что было только на руку тем, кто не прочь извлечь из ситуации выгоду. Некие люди предложили рабочим подписать коллективное обращение в следственные органы, хотя на тот момент руководство градообразующего комбината уже оказывало содействие и помощь в проведении расследования причин произошедшей трагедии. Оказывало помощь семье погибшего.

Губернатор Денис Паслер в курсе этих событий. Он взял это дело к себе на личный контроль и намерен провести встречу с трудовым коллективом.

— Сейчас идет установление причин аварии. Для проведения расследования Западно-Уральское управление Ростехнадзора сформировало специальную комиссию. Также важно, чтобы предприятие оказало всю необходимую помощь семье погибшего. Это обязанность руководства компании и сейчас оно на прямой связи с семьей. В ближайшее время я приеду в Медногорск и встречусь с коллективом и руководством предприятия, — заявил глава области.

"