Posted 3 мая 2014,, 16:43

Published 3 мая 2014,, 16:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Твердотопливные котлы. Их преимущества и недостатки

3 мая 2014, 16:43
Твердотопливные котлы – это то оборудование, которое позволяет нам поддерживать комфортную для нашей жизни и работы температуру в нутрии помещения в периоды отопительных сезонов.

Твердотопливные котлы – это то оборудование, которое позволяет нам поддерживать комфортную для нашей жизни и работы температуру в нутрии помещения в периоды отопительных сезонов.

Твердотопливные котлы никогда не уступят никаким другим отопительным приборам в своей востребованности. На это имеется множество причин – невероятные преимущества, уникальные свойства твердотопливных котлов, которые к тому же с каждым годом становятся все совершеннее и совершеннее. Современные твердотопливные котлы – это настоящие инновационные технологически устройства, способные самым эффективным образом обеспечивать теплом помещения в самые холодные морозы.

Причем, стоимость этих котлов остается весьма доступной, а это обеспечивает меньшие затраты на отопления. Они просты в эксплуатации, надежны. Электрические отопительные приборы просто меркнут своими незначительными преимуществами по сравнению с твердотопливными котлами.

Достоинства и недостатки твердотопливных котлов

Как и у любой отопительной системы, у твердотопливных котлов имеются не только достоинства, но и некоторые недостатки. Безусловно, минусов намного меньше, чем многочисленных преимуществ. И, тем, не менее, о них все же следует знать.

Начнем с преимуществ. Главное и важнейшее преимущество твердотопливных котлов – автономность функционирования. Это гораздо облегчает процесс эксплуатации. Чтобы котел работал, его не нужно привязывать к коммуникационным сетям или водопроводу. Он работает абсолютно изолированно и автономно. Твердотопливный котел будет работать даже в том месте, где нет электричества.

Топливо, на котором котлы работают, имеют очень низкую стоимость. Поэтому расходы на отопление могут показаться просто смешными.

Еще одно существенное достоинство заключается в возможности работы твердотопливного котла, не имеющего водяной контур, без потребности в непрерывном горении. Это свойство играет очень большую роль, особенно в тех помещениях, где возможность поддержки постоянной высокой температуры отсутствует. Обычно, это нежилые, общественные или производственные здание, где отопительные приборы отключаются на ночь, в выходные и праздники.

А для предприятий, занимающихся деревоперерабатывающей или бумажной промышленностью, отопление помещений твердотопливными котлами вообще может осуществляться без финансовых затрат.

В зависимости от материала, из которого производятся твердотопливные котлы, приборы подразделяются на стальные и чугунные.

Основной недостаток кроется именно в котлах чугунного производства. Они обладают высоким показателем теплоемкости, и для этого им необходимо значительное время для нагревания. Однако. Чугунные котлы способны очень долго хранить накопленное тепло. Однако, они имеют и еще один существенный минус – повышенную чувствительность к перепадам температур. Резкая смена температуры способствует образованию трещин агрегатов. В итоге, котел может выйти из строя.

У стального котла все эти недостатки отсутствуют. Стальные твердотопливные котлы нагреваются быстро, не боятся перепадов температур. Однако и у них имеется недостаток - склонность к коррозиям в результате конденсата.

Однако технология производства твердотопливных котлов совершенствуется с каждым днем. Современные котлы способны гораздо дольше держать тепло, быстро нагреваться. При этом они обрабатываются специальными антикоррозийными составами, благодаря чему агрегаты становятся крайне стойкими к проявлениям конденсатов.

По материалам: http://rosichi48.ru

"