Posted 3 мая 2012,, 03:30

Published 3 мая 2012,, 03:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Вооружен и опасен

3 мая 2012, 03:30
Вечером 29 апреля 2012 года автопатруль ППСП УМВД России по городу Орску в составе командира второго взвода первой роты капитана полиции Б.Дибирова и полицейского-водителя сержанта полиции М.Иргалина несли службу на улицах города Орска в районе кинотеатра «Мир».

Вечером 29 апреля 2012 года автопатруль ППСП УМВД России по городу Орску в составе командира второго взвода первой роты капитана полиции Б.Дибирова и полицейского-водителя сержанта полиции М.Иргалина несли службу на улицах города Орска в районе кинотеатра «Мир».

В 23 часа 45 минут к автомобилю подбежали молодые люди и сообщили, что возле одного из домов по пр. Металлургов в автомобиле ВАЗ-21099 творится что-то неладное, кричит женщина, просит помощи. Не тратя время на уточнение и расспросы, полицейские поспешили по указанному адресу. Едва подъехав и выйдя из патрульной машины, увидели убегающую в панике женщину. Но в машине был ещё кто-то! Из-за сильной тонировки невозможно было разглядеть, что делается в автомобиле: были ли в ней сообщники или заложники. Секундой спустя, навстречу вышел вооружённый агрессивный мужчина. Агрессия была во всём: во взгляде, в движениях, в окрике: «Не смей доставать оружие, буду стрелять!». В руках у него было ружьё, под прицелом которого он держал полицейских.

Благодаря навыкам, умению общаться с неадекватными людьми, Б.Дибирову, вступив в переговоры, удалось на секунду отвлечь и успокоить, усыпить бдительность дебошира. В нужный момент, благодаря слаженным действиям напарника М.Иргалина, применив физическое воздействие, мужчина был обезоружен. Даже оказавшись без оружия, правонарушитель серьёзно сопротивлялся сотрудникам полиции. Но патрульным потребовалось лишь 2 минуты, чтобы сломить сопротивление.

Как оказалось, задержанный с оружием собирался вернуться в один из баров Орска, где он отдыхал в этот вечер, чтобы «разобраться» с обидчиками. Для этого потребовал его подвезти на первой, попавшейся на его пути машине, но получил отказ женщины-водителя, которая, напугавшись, своим криком привлекла внимание прохожих. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников патрульно-постовой службы полиции были пресечены действия, которые могли повлечь человеческие жертвы!

Через сутки в 02.15 экипаж Б.Дибирова получил сообщение о драке в подъезде жилого дома города Орска. Прибыв на место, был обнаружен тяжело раненый гражданин лет 40, лежащий в луже крови. На ступеньках стоял другой мужчина с явными ножевыми ранениями, намеревавшийся скрыться и не ожидавший такого быстрого появления полицейских. Рядом валялся нож. Молниеносно оценив ситуацию, преступник был задержан. Дальше дело следователей, но своевременное прибытие и задержание преступника по «горячим следам» - половина раскрытия преступления! 

"