Posted 3 мая 2012,, 03:50

Published 3 мая 2012,, 03:50

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Есть ли ваша фамилия в списке "невыездных"?

3 мая 2012, 03:50
Судебные приставы в своей работе используют такую меру, как временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Это наиболее эффективный способ заставить человека погасить неоплаченные долги.

Судебные приставы в своей работе используют такую меру, как временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Это наиболее эффективный способ заставить человека погасить неоплаченные долги.

За 4 месяца 2012 года судебными приставами Оренбургской области  было вынесено около 4 тысяч  постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ.  Нередки случаи, когда должник, узнав об ограничении права выезда за пределы РФ,  выплачивал долги. Так, в этом году один из должников выплатил долг по алиментам в размере 32 тысяч рублей. В отношении него было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ.  Об этом его уведомили. Должник оказался совестливым. Он выплатил сразу всю сумму долга и сообщил о месте работы. После этого ограничение было снято.  И должник обещал выплачивать деньги постоянно.

Самого факта наличия долга недостаточно для ограничения права выезда. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление об ограничении права выносится на основании судебного акта. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Срок, в течение которого действует ограничение права выезда, не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав-исполнитель выносит повторно такое  же постановление.

Чтобы не остаться с билетами в России,  лучше заранее перед поездкой обратиться в службу судебных приставов и там уточнить, есть ли Ваша фамилия в списке невыездных.

Для того, чтобы проверить себя,Вы можете позвонить по телефону:8 (3532) 34-19-61.

"