Posted 3 апреля 2021,, 13:02

Published 3 апреля 2021,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Следком возбудил уголовное дело по Усадьбе Городисского

3 апреля 2021, 13:02
В Следственном комитете по Оренбургской области возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц, превысивших свои полномочия при передаче и эксплуатации объекта культурного наследия. Речь идет об Усадьбе Городисского, расположенной в центре Оренбурга.

Согласно материалам следствия, работники ГУП "Областной имущественный фонд", зная, что Городская усадьба Городисского является собственностью Оренбургской области и объектом культурного наследия, а также признана аварийной, передали здание в эксплуатацию "Евразийскому творческому союзу художников и реставраторов".

2 июля 2020 года между сторонами была заключена сделка безвозмездного пользования усадьбой, которую впоследствии использовали не по назначению.

Это, по мнению Следственного комитета, привело к тому, что 12 марта 2021 года в здании усадьбы произошел пожар. От огня серьезно пострадала внутренняя часть строения, в частности, пламя повредило комнату вестибюля.

Следственным комитетом в отношении должностных лиц, передававших во владение усадьбу, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства".

В данный момент следователи выясняют обстоятельства совершенной сделки. Также им предстоит установить причины возгорания, которое повредило значительную часть старинной усадьбы.

"