Posted 3 апреля 2020,, 11:48

Published 3 апреля 2020,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

На всё воля Божья. Оренбургская епархия готовится освящать пасхальные куличи онлайн

На всё воля Божья. Оренбургская епархия готовится освящать пасхальные куличи онлайн

3 апреля 2020, 11:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Буквально спустя пару недель оренбуржцы готовятся отметить Великую Пасху. Журналисты 56orb узнали, как пройдут праздничные богослужения и традиционный обряд освещения куличей и яиц в условиях затянувшейся самоизоляции.

Молитва через Интернет

Церкви в Оренбуржье продолжают работать. Правда, теперь даже во время богослужений в них немноголюдно. Если кто-то из прихожан на свой страх и риск нарушит рекомендации по самоизоляции и все-таки придет на службу, то из храма, конечно, не выгонят. Но там просят все-таки воздержаться от участия в богослужениях, оставаться дома и совершать молитву самостоятельно.

— Я уже две недели не была в храме. Молюсь дома, потому что нахожусь в группе риска по коронавирусу и выходить из дома лишний раз опасаюсь, — делится прихожанка Никольского собора в Оренбурге Наталья.

Там и еще в нескольких крупных храмах Оренбурга проводят онлайн-трансляции служб. Помолиться в прямом эфире можно в социальной сети ВКонтакте на официальных страницах храмов.

— Онлайн вещание для наших приходов — новый опыт. Мы видим положительный отклик, люди благодарят за утешение, за возможность хотя бы дистанционно, хотя бы в некоторой степени, приобщиться к богослужению. Нужно воспринимать эту практику, как временное и вынужденное положение вещей. Также как разговор по телефону может лишь скрасить разлуку любящих друг друга людей, но не уменьшит, а, напротив, увеличит желание встречи, — рассказывает иерей Леонид Кудрячов, руководитель пресс-службы Оренбургской Епархии.

Сами трансляции не набирают огромного количества просмотров: в среднем к стримам со служб подключается порядка 120-150 человек.

Это не тысячные просмотры у популярных «инстаграмных кис», но вполне сопоставимо с количеством верующих, которые стоят службы в обычные дни. В церковные праздники, конечно, прихожан намного больше.

Впрочем, это и объяснимо: в храмах всегда традиционно много людей пожилого возраста, которые и рады бы посмотреть службу онлайн, да просто не разбираются в современной технике.

Освящение онлайн

Что касается самого главного православного праздника — Святой Пасхи, которая в этом году приходится на 19 апреля, то пока четких указаний о том, как пройдут всенощные службы, пока нет. Накануне президент России Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим, а значит, и самоизоляциия, вероятнее всего, затронет и пасхальную неделю.

Православные оренбуржцы переживают, удастся ли соблюсти все традиции — освятить куличи и яйца, отстоять праздничную службу.

В Оренбургской епархии готовы к любому повороту событий. Вполне возможно, если позволит эпидобстановка, то служба все-таки будет, но для ограниченного количества людей с соблюдением всех мер предосторожности. Прихожан в таком случае могут попросить надеть средства индивидуальной защиты и держать между собой дистанцию.

Разумеется, попасть в храмы смогут единицы, но обсуждается вопрос теле и аудиотрансляций как в храмовом дворе, так и онлайн. Впрочем, епархия готова и к 100%-ному ведению службы через Интернет. Как будет — пока неизвестно, но верующие не унывают: на всё воля Божья.

— Как будет проходить Пасхальное богослужение и освящение куличей — вопрос открытый. Ситуация меняется стремительно, не будем пока загадывать, — подтверждают в Оренбургской епархии.

И с нетерпением ждут новостей из Москвы, чтобы знать, к чему в этом году готовиться православным.

"