Posted 3 апреля 2019,, 04:44

Published 3 апреля 2019,, 04:44

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

ГУ МЧС по Оренбургской области: паводковая ситуация не опасная

3 апреля 2019, 04:44
Уверенность в этом оренбургским спасателям внушила вчерашняя авиаразведка, которая осуществлялась с помощью вертолета Ми-8.

Вентокрылая машина подняла в воздух нескольких человек. Паводковую ситуацию с воздуха оценивали начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Оренбургской области, заместитель директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты региона, ВРИО директора ФГБУ «Оренбургмелиоводхоз» и глава села Краснохолм Оренбурга.

На вертолете МИ-8 группа совершила облет Черновского водохранилища, покружила над Новосергиевкой, Сорочинском и одноименным водохранилищем. И эта разведка в целом успокоила пассажиров. Они уверены, что паводковая ситуация стабильная, поскольку участков подтоплений не видно.

- Как мы увидели, снегозапасы небольшие и весь снег уже сошел, а большинство рек уже освободились ото льда. В случае необходимости, будет произведен ещё облет территорий области, которые вызывают опасения специалистов, - сообщил начальник отдела предупреждения ЧС управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Оренбургской области Эдуард Мухьянов.

- Ситуация такова, что все-таки есть еще снег в лесополосах, есть снег в оврагах, который несет основной запас воды сегодня. Расслабляться не стоит, всегда надо быть готовыми. Наше учреждение готово: мы будем принимать всю воду, которая придет. На данный момент затворы на Черновском водохранилище закрыты. Идет минимальный приток по 1-2 см в сутки, это от 70 тыс. до 200 тысяч кубов. Что не представляет никакой опасности и угрозы, так как все превентивные мероприятия выполнены. Наибольший приток воды ожидаем в первой декаде и половине второй декады апреля в связи с повышением среднесуточных температур, соответственно, увеличится приток паводковых вод. В этом году сброс воды не планируем, - добавил ВРИО директора ФГБУ «Оренбургмелиоводхоз» Сергей Кузьменко.

Впрочем, пошатнуть эту уверенность могут начавшиеся в регионе дожди. Уровень воды во многих реках Оренбуржья поднимается, что особенно заметно на западе региона.

"