Posted 3 апреля 2018,, 10:57

Published 3 апреля 2018,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Ёлки-палки, наконец-то! Оренбуржцам разрешили собирать валежник без штрафов

3 апреля 2018, 10:57
После почти года обсуждений и споров Государственная Дума РФ приняла поправки в Лесной кодекс, разрешающие гражданам заготавливать валежник для собственных нужд.

Парадоксально, но факт: до принятия изменений в закон гражданин не мог даже сухую палочку из леса взять. Чтобы напилить упавшие стволы на дрова или притащить хвороста нужно было оформлять у чиновников соответствующее разрешение.

Для Оренбуржья это был так называемый "порубочный паспорт". Оформляли его или в региональном Минлесхозе, или в лесничестве, где и собирался пошуровать пилой и топором дровосек. Без бумаги воз с дровами заставили бы вывалить обратно в лесу, да ещё и штрафануть на 3000 рублей.

На фоне таких абсурдных мер немногочисленные леса Оренбуржья оказались просто загажены валежником. Впрочем, далеко ходить не нужно, достаточно пересечь по пешеходному мосту Урал и посмотреть на Зауральную рощу. Там и сям - поваленные деревья, которые никто не распиливает. При этом в окрестностях немало дач, которые охотно бы забрали стволы на дрова. Но прежде нужно побегать по чиновничьим коридорам, "выправляя пачпорт" - а времени и денег на это у многих нет.

Ещё хуже ситуация в сельской местности - там иногда до нужного госслужащего с печатью и бланком - двести вёрст на крюк. Дешевле купить машину угля, чем кататься в поисках документа.

Новые правила, наконец-то, соотносятся со здравым смыслам и разрешают людям без всякого ограничения рубить валежник для личных целей. Правда, в нынешний сезон воспользоваться послаблениями не удастся - поправки вступают в силу только с 1 января 2019 года.

"