Posted 3 апреля 2018,, 08:55

Published 3 апреля 2018,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Качество снижается. В Минсельхозе обсудили ситуацию с молочным рынком

3 апреля 2018, 08:55
Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с регионами. Как оказалось, снижение цен повлекло за собой и ухудшение качества продуктов молочного производства.

Согласно оценкам экспертов, в минувшем 2017 году произошло почти двукратное увеличение запасов сухого молока. Это повлияло на закупочные цены и создает зачастую неоправданное их снижение. Как итог, посчитали собравшиеся, в борьбе за потребителя снижается качество продукции, и проверки, проведенные АНО «Российская система качества», подтверждают, что большой объем продукции не соответствует заявленному качеству.

Сегодня в интервью крупной телекомпании глава Российской системы качества Максим Протасов рассказал о том, что сейчас как раз проходит масштабная проверка молочной продукции.

- Мы пытаемся понять, насколько велик уровень фальсификации, насколько заменяют молочные жиры растительными жирами наши производители. Вторая проблема, которую мы выявляли во многих категориях, это проблема, которая существует во всех странах мира, и сейчас с ней очень активно борются, - это проблема антибиотиков. Это остаточные следы антибиотиков во всех продуктах питания, которые существуют, и животного происхождения в том числе.

Что касается сыров, то тут, по данным «Роскачества», обнаружилась проблема так называемого легального фальсификата, и ее решение потребует внесения изменений в действующее законодательство. На сегодняшний день, сообщил Протасов, 190 российских товаров имеют государственный знак качества. Производители осознали, что его обретение дает возможность выйти с регионального уровня на федеральный, а также продвинуться на зарубежные рынки.

16 января на сайте ведомства вышла информация о проверке 36 торговых марок кефира. Более половины не соответствуют ГОСТам. Некоторые содержали кишечную палочку и плесень! А некоторые продукты и вовсе не являлись кефиром. В кефире пяти торговых марок были обнаружены бактерии кишечной палочки. Это «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат "Ставропольский"» и «Солнышко Кубани». Обнаружили в кефире и следы антибиотиков.

Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз планирует комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока в России, в том числе наращивание мер господдержки, льготного кредитования проектов модернизации молочных комплексов, а также налаживание полноценного обмена информацией с регионами. Возможно это послужит толчком для улучшения качества.

В Оренбургской области, по сведениям регионального Россельхознадзора, местные производители продолжают держать марку. Как заявили в управлении, в продукции местных производителей выявлений фактов фальсификации не регистрировалось. Однако проблемы доставляют молочные продукты из других регионов. С начала 2018 года проверяющие выявили 21 случай фальсификата.

"