Posted 3 марта 2022,, 11:01

Published 3 марта 2022,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

В России прошел промышленную адаптацию новый противовирусный препарат

3 марта 2022, 11:01
В России завершили процедуру регистрации принципиально нового лекарства с целенаправленным противовирусным свойством — «Эсперавира». Его создали российские ученые, а промышленную адаптацию проводили в ГК «Промомед».

Как сообщает newizv.ru, «Эсперавир» разработчики создали на основе признанной в мире молекулы молнупиравира, препятствующей размножению не только вируса COVID-19, а практически любого РНК-вируса.

Для его создания привлекли новейшую технологию, учитывающую мировой опыт и рекомендации, которые предусмотрены международными протоколами лечения COVID-19. 3 февраля разработчики нового препарата от коронавируса получили в российском Минздраве регистрационное удостоверение. Эффективность препарата в России доказана результатами успешных клинических исследований, в которых были задействованы тысячи пациентов в РФ и во всем мире.

По информации, озвученной главным пульмонологом российского Минздрава, членом-корреспондентом РАН Сергеем Авдеевым, хотя молнупиравир только еще появился в России, но лекарства, действующие на основе данной молекулы, хорошо изучены. Проведено около десятка клинических исследований в разных странах. В РФ их проводила группа «Промомед». «На них можно смело опираться в своей лечебной практике», — утверждает медик.

По мнению, озвученному заведующей инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врачом высшей категории Еленой Симакиной, можно говорить о том, что молнупиравир показал себя в качестве эффективного средства против многих штаммов РНК-вирусов. Речь, в частности, о гриппе, в том числе птичьем, вирусном энцефалите, а также COVID-19 и его новом штамме — «омикроне».

Помимо этого, специалисты говорят о высоком индексе безопасности молнупиравира, что очень важно, если человек лечится дома.

По словам Симакиной, учеными был создан прорывной препарат, который наверняка станет востребован, если человек лечится амбулаторно. Уже на третьи-четвертые сутки после того, как пациент начал применять молнупиравир, заметно уменьшается вирусная нагрузка на организм больного, интоксикация организма. Меньше становится риск повреждений, прежде всего в легких.

«Пациенты чувствуют себя лучше, и начинается прогрессирующее выздоровление», — резюмирует врач.

А по данным доктора медицинских наук Андрея Будневского, если человек принимает данное лекарство, у него снижается риск госпитализации или осложнений коронавирусной инфекции. Как и вероятность плохих исходов.

"