Posted 3 марта 2012,, 11:49

Published 3 марта 2012,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Как я хотел вернуть свой голос

3 марта 2012, 11:49
Сегодня в редакцию 56 медиа обратились сразу несколько человек с одной проблемой. Им отказали в выдачи открепительных удостоверений - их катастрофически не хватает. Информацию о дефиците распространили и представители различных политических сил, и простые граждане в своих блогах.

Сегодня в редакцию 56 медиа обратились сразу несколько человек с одной проблемой. Им отказали в выдачи открепительных удостоверений - их катастрофически не хватает. Информацию о дефиците распространили и представители различных политических сил, и простые граждане в своих блогах.

«Я не ходил на выборы в декабре, но теперь твердо решил, что буду голосовать. Сегодня я решил получить открепительное, а мне сначала сказали, что бы я доказал, что я не смогу быть на участке (требовали билеты, командировочное, а я собрался к тете на своем авто), - сообщил в редакцию избиратель из Оренбурга.- Потом долго совещались и решили не давать, то ли удостоверения кончились, то ли я должен, что-то доказывать.

Вот выписка из решения участковой избирательной комиссии избирательного участка:

« В настоящий момент бланками открепительных удостоверений комиссия не располагает.

Кроме того, в заявлении указано, что он не может явиться в день голосования в помещении для голосования избирательного участка по причине отъезда из города в с.Александровка на юбилей родной тети. Вместе с тем, дата и время отъезда, факт действительности празднования юбилея именно тетей, а также дата и время предполагаемого возвращения не доказано, письменных доказательств отъезда (билетов и т.д.) не представлено»

« Почему нет удостоверений? Куда их дели? Кому я должен, что-то доказывать? Я просто хочу исполнить свой гражданский долг,- пишет читатель»

"Куда же они делись – ведь и талонов и бюллетеней печатают много, с запасом? Неужели все граждане России перед выборами вдруг снялись со своих мест и отправились в путь? Какая же муха укусила их с наступлением весны? Полетели как перелетные птицы в свои гнездовья? В избиркомах говорят, что надо просто активнее требовать талоны.

Громче кричите у прилавка, что хотите колбасы – и не будет дефицита. Но боюсь, что ближе к правде другой вариант. После введения вэб-камер и прозрачных урн, после того, как тысячи и тысячи граждан посчитали своим долгом записаться в наблюдатели и пойти на участки, чтобы всю это воровскую дрянь остановить, у жулья оказалось не так уж много способов смухлевать. Один из этих способов – массовое голосование по открепительным. Поэтому наблюдателям надо быть особенно бдительными у тех столиков, где вносят в списки открепительных голосовальщиков. Обещают нам очереди и из граждан, которые якобы трудятся на предприятиях непрерывного цикла и имеют право голосовать вообще без открепительных. Напишут десяток заявлений на разных участках и – вперед. То есть покуда одна часть страны перемещается с места на место, другая часть как подорванная трудится по непрерывному циклу. И все при этом проявляют сознательность и голосуют. Я даже догадываюсь за кого. 

Но есть и более изящные способы. Мне очень понравилась история с инструкцией по использование вэб-камер на участках. Там всем членам избиркома надо расписаться, что они ознакомлены с правилами. А страничка в точности повторяет страницу из протокола для подсчета голосов. Расписался, что изучил вэб-камеру, а на самом деле расписался за спертые голоса. Вот эту бы энергию да в мирных целях! Эту смекалку бросить бы на нужды модернизации. Но ни хрена подобного. Как только надо что-то украсть, креатив бьет ключом. А на честную жизнь у нас желания не хватает. Поэтому остается только пожелать удачи наблюдателям, которые часовыми поставлены у ворот. Избирательные участки из сакрального места народного волеизъявления превращаются в поле битвы добра со злом. Это очень печально. Но такова уж наша с вами жизнь",- пишет в своем блоге Антон Орехъ.

«Такого ажиотажа вокруг открепительных удостоверений никто не ожидал. Оценивая важность события, областной избирком заказал на 20% больше, чем было использовано 4 декабря. Удовлетворяя потребность жителей области, из резерва ЦИК было выделено дополнительное количество удостоверений, но и этого не достаточно»,- сообщил Дмитрий Чернов, член ОИК с правом совещательного голоса.

"