Posted 3 февраля 2022,, 14:40

Published 3 февраля 2022,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

В историческом центре Оренбурге планируют убрать два торговых объекта

3 февраля 2022, 14:40
В мэрии сообщили, что в областном центре планируют продолжить работы по благоустройству города.

В октябре 2021 года на встрече с представителями Общественной палаты и.о. главы Оренбурга Сергей Салмин обсудил вопрос проектирования исторической части областного центра. Тогда было решено выделить на благоустройство около 54 миллиона рублей. На 2022 год были запанированы масштабные работы.

Однако, к декабрю прошлого года был принят дизайн -проект улицы Советской. Однако он не обошелся без нарушений. Были внесены корректировки в части освещения, озеленения и организации доступной среды для маломобильных граждан.

Оренбургский городской Совет уточнил бюджет по проведению проектно-изыскательных работ. Они касались благоустройства набережной реки «Урал» (верхняя часть), Зауральной рощи, пешеходной зоны ул. Советской, площади им. В.И. Ленина и проведение проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт и благоустройство пр. Гагарина, ул. Чкалова. На все это выделили около 98 млн 54 тысяч рублей.

Сегодня стало известно, что губернатор Оренбургской области Денис Паслер попросил ускорить подготовку по реализации проектов благоустройства на заседании регионального правительства. Особенно он выделил те, что касаются исторической части областного центра. По ним до сих пор не готова проектно-сметная документация.

В мэрии Оренбурга сообщили, что начать комплексное проектирование на Беловеке мешают два строения. Их хотят выкупить и демонтировать.

Сейчас мэерия пытается решить вопрос с расселением «лётки» для её последующей реконструкции. Однако оренбуржцев, находящихся в жилой части здания ещё не расселили. Многих жильцов не устраивает предлагаемая стоимость - 55 тысяч рублей за квадратный метр.

"