Posted 3 февраля 2012,, 10:44

Published 3 февраля 2012,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Алкоголь в два раза повышает риск развития рака простаты

3 февраля 2012, 10:44
Злоупотребление алкоголем в два раза повышает риск развития рака простаты и на четверть - риск развития рака молочной железы, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ, распространенном в пятницу накануне Всемирного дня борьбы против рака.По данным ВОЗ, рак - одна из основных причин смерти людей во всем мире. Развитие онкологических процессов вызывают различные канцерогены, вирусные заболевания и неправильный образ жизни.

 Злоупотребление алкоголем в два раза повышает риск развития рака простаты и на четверть - риск развития рака молочной железы, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ, распространенном в пятницу накануне Всемирного дня борьбы против рака.

По данным ВОЗ, рак - одна из основных причин смерти людей во всем мире. Развитие онкологических процессов вызывают различные канцерогены, вирусные заболевания и неправильный образ жизни.

Специалисты министерства считают, что курение - одна из главных причин возникновения онкологических заболеваний в России. "Отказавшись от табака, можно свести к минимуму риск развития рака легких и значительно снизить шансы на возникновение рака губы, языка, печени, груди, мочевого пузыря и десятков других органов", - полагают медики.

По мнению врачей-онкологов, правильное питание позволяет значительно снизить вероятность развития многих видов рака. "Откажитесь от сладкой газировки фаст-фуда, продуктов, содержащих рафинированный сахар, а также копченого, жирного и переработанного мяса. Это защитит органы пищеварения от онкологических заболеваний. В том числе - смертельного рака поджелудочной железы", - советуют специалисты.

Врачи поясняют, что в свежих овощах и фруктах содержатся биофлавоноиды - вещества, которые способны бороться с раком.

Избыточный вес также приводит к развитию онкологических заболеваний. Если удерживать индекс массы тела в границах нормы, шансы на развитие рака груди, печени, желудка и поджелудочной железы значительно снижаются, отмечают медики.

"Загар в солярии - серьезный фактор риска развития рака кожи. Откажитесь от искусственного загара и соблюдайте основные правила пребывания на солнце", - говорится в пресс-релизе министерства.

Минздрав напоминает, что наиболее интересные и доступные материалы по профилактике онкологических заболеваний собраны на официальном портале ведомства.

"