Posted 3 января 2019,, 03:41

Published 3 января 2019,, 03:41

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

В Оренбуржье начался «Месячник детской безопасности»

3 января 2019, 03:41
Автор проводимой акции – областное управление ГИБДД. В рамках мероприятия полицейские приходят в детсады и учат воспитанников правильному переходу проезжей части и не только.

Как показывает жизнь, родители не всегда объясняют своим чадам, как правильно идти через дорогу. И к сожалению, нередки такие случаи, когда несовершеннолетние попадают под колеса машин. Поэтому госавтоинспекторы сами идут к детям и проводят с ними занятия. Правила дорожного движения, как говорят в автошколах, написаны кровью. И знать их должны и водители, и пешеходы. Причем, независимо от возраста. Но дети - в первую очередь. Вот почему сразу после Нового года полицейские посетили очередной детский сад. Называется он «Солнышко» и располагается в поселке Адамовка, одном из райцентров Оренбуржья. Старший инспектор отдела ГИБДД ОМВД России Ирина Лосева рассказала ребятишкам о правилах безопасного перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым переходным переходам.

- Как показывает статистика, основными причинами дорожно-транспортных происшествий, совершенных по неосторожности несовершеннолетними пешеходами, являются переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих или движущихся транспортных средств, а также других препятствий, мешающих обзору. И чаще всего такие нарушения дети допускают при самостоятельном передвижении из дома в школу (детсад) и обратно, - пояснили в Госуавтоинспекции. Поэтому профилактика случаев травматизма играет если не главную, то и не последнюю роль в благом деле - обучении детей безопасному переходу дороги.

- Помните, самый надежный способ сохранить свою жизнь и жизнь детей на дорогах - это строго соблюдать правила дорожного движения и быть личным положительным примером для детей!призывают в ГИБДД.

"Месячник детской безопасности" продолжается.

"