Posted 2 декабря 2021,, 07:36

Published 2 декабря 2021,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

За чей счет отремонтируют аварийные потолки в школе №47 и детском саду Оренбурга

2 декабря 2021, 07:36
Школа № 47 и детский сад № 56 Оренбурга накануне засветились в новостной повестке. В первом случае родители жаловались на поборы за ремонт потолка, а во втором потолок серьезно протек, и дождевая вода затопила одну из групп.

Информация о том, что в школе № 47 обвалился потолок, а чинить его собираются за средства родителей, в соцсетях появилась вчера. После общественного резонанса последовала проверка, такой вывод можно сделать по комментарию мэрии в аккаунте Telegram.

Потолок в классе учебного учреждения протек еще 9 ноября. Учеников временно перевели в другой кабинет, а сделать ремонт за свой счет предложили вроде как сами родители, решив «скинуться» на общем собрании, проведенном 22 ноября.

Продолжение истории такое: в школе посчитали стоимость работ, вышло 36 тысяч рублей. И школьный совет, скорее всего, решил так: каждая семья сдаст по 1 300 рублей. Если бы это решение было единогласным, то все молчали бы. Но это не про СОШ 47. Несогласные есть и выливают боль в соцсети. Пусть и сохраняя анонимность.

В Telegram комментарий мэрии таков: «В школе №47 планируют самостоятельно устранить повреждения потолочного покрытия». То есть дополнительно бюджетные средства на это привлекать не будут? Речь идет о школьном фонде или все-таки о том, что соберут с родителей? Задать вопрос директору не получилось. Когда наш корреспондент позвонила в школу, руководителя учебного учреждения на месте не оказалось.

В детском саду № 56 ситуация немного другая. Из-за прошедшего ливня там протекла крыша, вода хлынула с потолка на детей. Администрация отреагировала быстро. Помещение тут же закрыли, а детей перевели в другое, до устранения протечки потолка.

- Капитальный ремонт кровли запланирован на 2022 год. В этом году мы можем сделать только текущий. Деньги выделят в Управлении образования. Уже готовят документы для этого,

- рассказала заведующая детским садом, Марина Гусева.

"