Posted 2 декабря 2021,, 15:07

Published 2 декабря 2021,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Признание в убийстве и арест судмедэксперта: подводим итоги дня

2 декабря 2021, 15:07
В Оренбурге задержан директор Центра развития архитектуры, а главного судмедэксперта Оренбургской области Андрея Громова отправили решением суда под арест. Эти и другие события — в итогах дня.

Арест судмедэксперта

Сегодня Ленинский районный суд постановил на два месяца отправить под арест заведующего областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Он был задержан 30 ноября после обысков в морге на улице Монтажников в Оренбурге. Накануне Андрей Громов стал фигурантом уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». А 2 декабря следствие предъявило бывшему руководителю еще одно обвинение. На этот раз за мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения.

Архитектурные махинации

Очередное громкое задержание в городе связано с хищением из регионального бюджета Оренбуржья 98 млн. рублей. В злоупотреблении своими полномочиями и нерациональном использовании бюджетных средств подозревают Владимира Андрющенко, руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области». По версии следствия, договор на дизайн благоустройства городских территорий он заключил по заведомо завышенной цене. Сегодня в региональном УМВД подтвердили задержание чиновника.

Оправдательный приговор

Оренбургский областной суд оправдал действия журналиста одного из областных СМИ, который в марте 2020 года нарушил режим самоизоляции. Оренбуржцу удалось в суде доказать, что он нарушил Указ губернатора о противодействии коронавирусной инфекции, так как выполнял редакционное задание. Ему необходимо было осветить в материале эпидемиологическую обстановку в городе, поэтому он отлучился из дома для выполнения профессионального долга.

Шесть лет расследования

В Гае спустя шесть лет сотрудникам полиции удалось раскрыть жестокое убийство. Труп мужчины с множеством колото-ножевых ран был найден в декабре 2015 года возле гаражного кооператива. Совершившая преступление девушка уговорила знакомых подтвердить, что в момент убийства она была с ними. Из-за липового алиби ее долго не могли вычислить. 23-летняя жительница Гая раскаялась в содеянном только через шесть лет. Подробности истории в материале 56orb.

"