Posted 2 декабря 2019,, 12:08

Published 2 декабря 2019,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В Оренбуржье ищут инвесторов для строительства мусороперерабатывающего завода

2 декабря 2019, 12:08
Вопрос со строительством утилизационного комплекса в Оренбургской области до сих пор остается нерешенным. Нет инвесторов, готовых проспонсировать проект, не определен пока объем и порядок необходимых вложений. А тем временем появление такого завода могло бы существенно улучшить экологическую обстановку в регионе.
Сюжет
Мусор

По словам и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского, сроки и место строительства мусороперерабатывающего комплекса будут определены только после того, как решится вопрос с инвестированием. Произойдет это не раньше первого полугодия 2020 года.

А пока в Оренбуржье завершается корректировка системы обращения с отходами. Уже разработана новая территориальная схема, пересмотрена логистика вывоза мусора. На данный момент в области действует 11 полигонов. В ближайшее время к ним добавится еще два — в Шарлыке и Сорочинске. В реальности система сортировки отходов действует только на 2-3 полигонах.

Минприроды Оренбургской области уже ведет переговоры с региональным оператором по обращению с ТКО ООО «Природа». Вероятнее всего, что в первую очередь утилизационный перерабатывающий комплекс появится в Оренбурге, а уже потом на востоке и западе области.

"