Posted 2 декабря 2019,, 20:51

Published 2 декабря 2019,, 20:51

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Ростов-на-Дону: в 2022 в Суворовском сдадут 800 000 квадратных метров жилья

2 декабря 2019, 20:51
Встреча, посвященная перспективам самого молодого жилого района Суворовский прошла в Ростове-на-Дону. На встрече горожане обсудили перспективы развития района с представителями власти, застройщика, банков и риелторских компаний.

Когда говорят о молодости Суворовского, то подразумевают, что еще 8 лет назад здесь был заросший сорняками и заваленный мусором пустырь. Перед застройщиком стояла масштабная задача, превратить дикое поле в благоустроенный современный жилой район, в котором человек не будет теряться среди одинаковых многоэтажек. Задачу удалось решить при помощи архитектурного разнообразия и больших пространств между домами, в которых разместились зоны отдыха, детские площадки, зеленые участки.

По мнению председателя совета директоров АО «Ростовское» Николая Бритвина, строительство Суворовского – важная веха в истории города. Об этом сообщают «Новые известия».

Первый этап застройки заканчивается в 2022 году. По плану будет сдано 800 тысяч квадратных метров жилья на площади 150 гектар. Естественно, такой массив потребует соответствующей инфраструктуры. На сегодняшний день в районе работают два детских сада и самая большая в городе школа, в которой учатся более 1300 ребят. В планах открытие еще двух детсадов в первой половине следующего года. Сейчас работа по ним в стадии проекта.

Кроме этого в Суворовском есть торговый центр, поликлиника храм, воскресная школа, несколько детских площадок и современная трасса для маунтинбайка. На последней уже проходили соревнования. Планируется постройка станции скорой помощи.

По словам Николая Бритвина, среди первоочередных задач нового жилого района – развитие дорожной инфраструктуры и привлечение бизнеса. Уже запланирован проект новой улицы, которая соединит Платовский район с Суворовским и выйдет за город.

Заместитель генерального директора ООО «ВКБ-Новостройки» Марина Караулова заявила, что Суворовский – довольно популярный район. В среднем здесь продается 180 квартир в месяц. Это на 110% больше, чем в 2018 году, при этом общий рост продаж нового жилья увеличился на 104%. То есть, темпы роста «ВКБ-Новостройки» выше среднегородского показателя и в следующем году они еще увеличатся.

«Мы запланировали в следующем году и первом квартале 2021 года продать 3200 квартир с темпом роста к сегодняшнему - 120%», – заявила Караулова. Квартиры будут продаваться всеми способами: по эскроу-счетам, в рамках долевого участия, как готовое жилье и т. д. Так что любой покупатель сможет выбрать вариант максимально отвечающий его желаниям и возможностям.

"