Posted 2 ноября 2011,, 03:33

Published 2 ноября 2011,, 03:33

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Оренбургских наркоманов лечат 35 лет.

2 ноября 2011, 03:33
1-2 ноября в Оренбурге проходят мероприятия, связанные с 35-летием наркологической службы: окружное совещание наркологов ПФО и межрегиональная научно-практическая конференция. В работе принимают участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, главные наркологи субъектов ПФО, представители федеральной службы по контролю за наркотиками, ученые Оренбургской государственной медицинской академии, практические наркологи и психологи.

1-2 ноября в Оренбурге проходят мероприятия, связанные с 35-летием наркологической службы: окружное совещание наркологов ПФО и межрегиональная научно-практическая конференция.

В работе принимают участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, главные наркологи субъектов ПФО, представители федеральной службы по контролю за наркотиками, ученые Оренбургской государственной медицинской академии, практические наркологи и психологи.

Среди почетных гостей – заместитель директора ФГБУЗ «Национальный научный центр наркологии» Минздравсоцразвития РФ Тарас Дудко (г.Москва); главный нарколог Санкт-Петербурга, профессор Александр Сафронов.

Участники форума подведут итоги деятельности наркологической службы ПФО, проведут обмен опытом по вопросам организации работы в части реабилитации, профилактики, укрепления межведомственного взаимодействия, работы с молодежью.

Приветствуя участников форума, вице-губернатор Павел Самсонов отметил, что наркология – особая медицинская служба, которая имеет высокую социальную значимость и несет серьезную нагрузку. Необходимость специализации психиатрической службы по вопросам наркологии в 70-х годах прошлого века была обусловлена резким ростом алкогольной зависимости и потерями трудоспособного населения от страшных недугов.

К сожалению, с годами спектр заболеваний, связанных с психологической зависимостью человека от различных химических веществ, только расширяется. Увеличивается потребность в специализированных видах медицинской помощи, развитии медико-социальных структур, работа которых связана с адаптацией в обществе излечившихся от зависимости людей, формировании здорового образа жизни и проведении профилактических мероприятий с целью предотвращения распространения алкоголя и наркотиков среди детей и молодежи.

Наркологическая служба – активный участник реализации мероприятий национального проекта и модернизации здравоохранения. Как прокомментировал главный нарколог области, главный нарколог ПФО, заслуженный врач РФ Владимир Карпец, признанием заслуг оренбургских наркологов стало включение области в числе первых 16-ти регионов РФ во всероссийскую программу по формированию здорового образа жизни, направленную на сокращение потребления алкоголя и табака, взаимодействие с центрами здоровья, повышение качества жизни. На приобретение новейшего диагностического оборудования области выделено 18 млн. рублей федеральных средств; софинансирование области также составит 18 млн. рублей.

Основными направлениями развития наркологической службы на 2011-2013гг. в рамках модернизации здравоохранения являются профилактическое, лечебно-диагностическое, реабилитационное, а также повышение профессиональной компетентности специалистов, укрепление материально-технического и кадрового потенциала.  

"