Posted 2 октября 2021,, 06:38

Published 2 октября 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Оренбуржцы съели сахара в четыре раза больше нормы ВОЗ

2 октября 2021, 06:38
Среднестатистический оренбуржец (как и типичный житель России) съел в прошлом году в 31 килограмм сахара. Это, в пересчёте на более наглядные мерки, по 18 чайных ложечек «с горкой» в день.

Причём данная статистика не учитывает продукт, который люди получили в кофе, чае или булочках, приобретённых в заведениях общепита. То есть фактически сахара мы едим ещё больше.

При этом максимальное нормальное потребление сахарозы, по данным ВОЗ, не должно превышать 4 чайных ложечек в день. Или — 7,7 килограмм в год.

Вообще говоря, по объёму потребления сахара на душу населения Россия — одна из лидеров в мире. Нигде так много не покупают люди сладкого продукта, как у нас. ВОЗ готова бить тревогу: такое потребление сахарозы грозит настоящими эпидемиями сахарного диабета, ожирения и прочими «болячками».

Но тут нужно учитывать важный нюанс. Это в Западной Европе и США покупают сахар действительно почти исключительно ради того, чтобы кинуть пару ложечек в кофе или чай. Структура же потребления его в России совершенно другая. У нас сахар используют и в домашних заготовках, консервациях, вареньях. У нас много пекут дома, в отличие от западных стран.

Наконец, значительная доля сахара идёт на самогоноварение, которое в последнее время всё больше приобретает популярность. По некоторым данным, в брагу, а затем на «ароматный первач» уходит каждый пятый покупаемый россиянами килограмм сладкого продукта.

"