Posted 2 октября 2019,, 11:35

Published 2 октября 2019,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Эксперты института «Стрелка» рассказали оренбуржцам, как развивать город

2 октября 2019, 11:35
В Оренбурге прошли Дни института «Стрелка». Бесплатную программу лекций и воркшопов, посвященных созданию комфортной городской среды, посетили более 250 оренбуржцев.

Специалисты КБ «Стрелка» провели семинар по комплексному развитию городских территорий для представителей администрации, архитекторов, градостроителей и девелоперов.

Столичные эксперты предложили несколько путей решения проблемы благоустройства общественных пространств. Например, вовлечь в процесс оренбургских бизнесменов.

- Центр Оренбурга занимают в основном невысокие исторические здания: это здорово, но грустно, что многие из этих домов заброшены и находятся в плохом состоянии. Хотелось бы оживить их, и для этого необходимо заинтересовать бизнес в их восстановлении, - отметил ведущий архитектор бюро «Простор» Кирилл Артамонов.

В рамках воркшопа было определен еще один вектор, который может стать толчком к развитию городских территорий в Оренбурге. По словам архитекторов «Стрелки», масштабные культурные мероприятия помогут остановить отток молодежи и привлекут внимание к городу.

- Культура - это именно то, на чем можно выстраивать бренд города. Конечно, у Оренбурга есть свои проблемы, но они не фатальны, просто нужно заняться их решением, - подчеркнул главный архитектор эстонского города Нарва Иван Сергеев.

"