Posted 2 октября 2018,, 14:57

Published 2 октября 2018,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

В Оренбурге стали чаще расплачиваться за проезд картой

2 октября 2018, 14:57
В Оренбурге провели совещание по внедрению на муниципальном транспорте системы безналичной оплаты проезда.

Решение о начале перехода на безналичную оплату в муниципальном транспорте было принято в мае. Итоги первых месяцев работы озвучил депутатам директор МКП "Оренбургские пассажирские перевозки" Сергей Касьянов.

По его словам, за июль удельный вес перевозимых за безналичный расчет пассажиров в городском транспорте вырос на 9%. Если брать в расчет только поездки по городу, то процент «безнала» вырос в два раза, до 31,4%.

Сергей Касьянов также отметил, что сейчас проходят пробную «обкатку» терминалы нового банка-эквайера, которые позволят оплачивать проезд всеми видами карт. До конца месяца на муниципальных маршрутах будут работать первые сорок подобных терминалов.

За время работы с таким видом оплаты удалось решить целый ряд сложностей, возникших на начальном этапе. Это и технические сбои в работе терминалов, и проблемы интеграции учета доходов с использованием безналичной оплаты, и низкая заинтересованность кондукторов в предложении нового для них способа оплаты – все эти сложности сегодня преодолены, отметил представитель предприятия.

Депутаты порекомендовали повысить эффективность работы предприятия, найдя эквайера, берущего меньший процент с каждого платежа, нежели нынешний. Не исключено, что при этом работникам предприятия придется работать сразу с двумя терминалами для приема платежей.

По итогам совещания председатель Оренбургского горсовета Ольга Березнева поручила управлению пассажирского транспорта администрации города принять в срочном порядке меры по организации приема платежей в муниципальном общественном пассажирском транспорте по всем видам банковских карт и предоставить информацию в горсовет в срок не позднее 1 ноября, сообщили в администрации Оренбурга.

"