Posted 2 октября 2012,, 06:59

Published 2 октября 2012,, 06:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Студент! Верни себе деньги!

2 октября 2012, 06:59
Налоговая служба не только собирает деньги - она их возвращает. Российские налогоплательщики имеют право на возврат своих средств. Как получить налоговый вычет на обучение? Об этом программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказал начальник Управления налогообложения ФНС России Дмитрий Юрьевич Григоренко.

Налоговая служба не только собирает деньги - она их возвращает. Российские налогоплательщики имеют право на возврат своих средств. Как получить налоговый вычет на обучение? Об этом программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказал начальник Управления налогообложения ФНС России Дмитрий  Юрьевич Григоренко.

Он пояснил, что налоговый вычет - это возможность получить от государства часть ранее уплаченной суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Законом четко установлены условия, при которых можно получить налоговый вычет на образование. Главное условие - гражданин (физическое лицо) должен заплатить за свое обучение или за обучение своих детей, братьев, сестер, подопечных.

Когда налогоплательщик платит за свое обучение, то не существует никаких ограничений ни по возрасту, ни по форме обучения. Что касается налоговых вычетов на обучение своих детей, братьев, сестер, подопечных, то тут стоит помнить о возрастных ограничениях и ограничениях по форме: налоговый вычет предоставляется обучающимся на очном отделении.

И третье условие, обучение должно проходить в образовательном учреждении, имеющем лицензию или иной документ. Д.Ю. Григоренко пояснил, что сюда относятся не только вузы, но и дошкольные учреждения, школы, языковые лагеря.

При соблюдении всех условий, любой гражданин может обратиться в налоговую инспекцию и вернуть себе часть денег, потраченных на обучение.

Д.Ю. Григоренко обратил внимание на то, что на сайте ФНС России можно найти полный список документов, необходимых для подачи налогового вычета, а также разъяснения о том, куда в каких случаях эти документы необходимо представить. 

"