Posted 2 октября 2012,, 03:08

Published 2 октября 2012,, 03:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Новый штраф для водителей

2 октября 2012, 03:08
Водители, выбрасывающие из окна машины мусор на дорогу, теперь будут оштрафованы на 1000 рублей. По информации «Новой Газеты», такая поправка в Кодекс об административных правонарушениях уже внесена на рассмотрение в Госдуму. Штраф будет выписан тем, кто выбрасывает мусор или иные предметы на полосу отвода и придорожные полосы автодорог во время движения транспорта, его остановки или стоянки. Будут установлены мусорные контейнеры на заправках и местах отдыха по низким ценам, передает сайт компании ЮгРостАктив

Водители, выбрасывающие из окна машины мусор на дорогу, теперь будут оштрафованы на 1000 рублей. По информации «Новой Газеты», такая поправка в Кодекс об административных правонарушениях уже внесена на рассмотрение в Госдуму. Штраф будет выписан тем, кто выбрасывает мусор или иные предметы на полосу отвода и придорожные полосы автодорог во время движения транспорта, его остановки или стоянки. Будут установлены мусорные контейнеры на заправках и местах отдыха по низким ценам, передает сайт компании ЮгРостАктив

Уследить за нарушителями помогут сами граждане. Однако одних слов недостаточно - в доказательство нужно будет предъявить фото-, аудио- или видеосъеку нарушения, а также свои персональные данные и согласие на их обработку. Далее в течение месяца уполномоченные органы обязаны предоставить информацию о результатах административного расследования. Если информация подтвердится, нарушителя привлекут к ответственности в виде штрафа. Если же нет, то лицо, в отношении которого было заведено дело, может потребовать компенсации морального вреда.

На данный момент наказание за мусор, выбрасываемый из окна автомобиля, существует только в некоторых регионах. Например, в Красноярском крае такое нарушение обойдется в две тысячи рублей, во Владимирской области — в две с половиной, в Приморском крае — в три тысячи.

Что касается зарубежных стран, то штрафы за выброс мусора из автомобиля там уже давно применяются на практике. Испанские водители обязаны выложить за выброшенный из машины окурок 90 евро, а за более крупный мусор — 200 евро. Некоторые штаты Америки штрафуют за мусор, выброшенный в лесной зоне, на сумму 2000 долларов. В России до настоящего момента существовала только одна подобная статья КоАП — за выброс мусора на железнодорожное полотно или из водного транспорта. Штраф за такое нарушение составляет 100 рублей.

"