Posted 2 сентября 2022,, 05:24

Published 2 сентября 2022,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

В Оренбурге аэропорт возобновил работу

2 сентября 2022, 05:24
В правительстве Оренбургской области рассказали о старте первых авиарейсов в ночь на 1 сентября.

В областном центре завершилась реконструкция ВПП международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина, которая велась последние четыре месяца. А накануне прошло ее торжественное открытие.

В режиме видеоконференцсвязи с этим важным событием поздравил жителей области зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что сейчас взлетно-посадочная полоса полностью имеет соответствие международным стандартам. Реконструкция позволила улучшить связанность со многими городами страны, в том числе со столицей, Санкт-Петербургом, Сочи и т.д., а также с международными направлениями.

-Хочу отметить слаженную работу региона в лице губернатора Дениса Паслера, а также правительства Оренбургской области, минтранса, строителей и всех участников проекта. Была оперативно проделана большая работа. Отдельное спасибо строителям за хороший пример выполненной в срок работы, - прокомментировал Марат Хуснуллин.

К виртуальному мероприятию присоединился глава минтранса РФ Виталий Савельев. По его мнению, после ввода новой ВПП возможен и рост пассажиропотока. В ближайшие годы он может приблизиться к 1 млн человек. В открытии полосы участвовали глава региона Денис Паслер, гендиректор ЗАО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и замминистра транспорта РФ Василий Десятков, который оценил проведенные здесь работы «на отлично».

Во время своего выступления губернатор рассказал, что отремонтировать ВПП удалось в короткие сроки. Он поблагодарил российское Правительство и минтранспорта РФ за оказанную поддержку. Также он подчеркнул, что несмотря на временные неудобства связанные с перелетами, которые возникли из-за проводимых здесь ремонтных работ, главное было повысить безопасность и надежность для людей. Это было главной целью.

-Огромная работа завершена в срок. Я хочу сказать слова благодарности всем, в первую очередь - строителям, - высказался губернатор.

Известно, что в будущем будут добавляться новые маршруты авиасообщения. А в следующем году стартует возведение нового терминала.Реконструкция, к слову, велась в два этапа. Тем временем рейсы выполнялись в орский аэропорт.

"