Posted 2 сентября 2022,, 04:42

Published 2 сентября 2022,, 04:42

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Педсостав оренбургского техникума прошел тренинг по основам бережливого производства

2 сентября 2022, 04:42
Для преподавателей ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» проведен тренинг по основам бережливого производства.

Региональным центром компетенций (далее РЦК) Оренбургской области продолжается реализация «дорожной карты» по внедрению принципов бережливого производства в ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» на 2022-2023 годы.

Дорожная карта предусматривает проведение тренингов по основам бережливого производства для преподавателей и сотрудников техникума, обучение педагогического состава на «Фабрике процессов», внедрение изученных принципов в рамках учебного процесса, а также последующее включение дисциплины «Основы бережливого производства» в учебное расписание. Освоение передовых практик бережливого производства позволит повысить конкурентоспособность выпускников учебного заведения на рынке труда, а также востребованность у ведущих промышленных предприятий области.

В рамках реализации «дорожной карты» 26 августа для преподавательского состава ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» был проведен тренинг по программе «система 5С». В мероприятии приняли участие 38 сотрудников и руководителей техникума. Сотрудники техникума проходят обучение, чтобы познакомиться с философией бережливого производства и методологией внедрения основных инструментов.

В рамках тренинга подробно рассмотрена структура «системы 5С», история её создания, основные шаги внедрения. Обучение включает в себя не только теоретическую часть, но и практические примеры, которые помогают сотрудникам закрепить полученные знания и приобрести новые навыки.

Помимо «системы 5С» в интерактивной форме были разобраны 8 видов потерь, ликвидация и минимизация которых является главной целью принципа бережливого производства.

По завершению обучения руководством техникума были определены следующие тренинги по бережливому производству, которые пройдут уже в сентябре.

Для справки:

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected]. Более подробную информацию вы можете узнать на производительноть56.рф по ссылке.

"