Posted 2 сентября 2021,, 15:21

Published 2 сентября 2021,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Журналисты связывают семью мэра Зеленоградска Кошевого с «распилом» элитных земель

2 сентября 2021, 15:21
В городе Зеленоградске Калининградской области гектары земельных участков на линии побережья передаются в частные руки. Вместо парковочных мест строятся элитные многоквартирные дома. Строительство идет даже на охранных территориях Зеленоградска.

Журналисты установили связь между проходящей сейчас масштабной застройкой города и местными властями, а конкретно — мэром Зеленоградского городского округа Сергеем Кошевым.

В пределах города на побережье Балтийского моря находится ЖК «Резиденция у моря». В непосредственной близости от ЖК, в 100 метрах от моря, сейчас строят новый жилой комплекс «Атлантис». Территория, где в скором времени появятся жилые дома, ранее была частью крупного участка, который разбили на пять более мелких. Все эти участки отошли во владение частным лицам. Как сообщает tagilcity.ru, прокуратура пыталась добиться признания сделок незаконными и направила в суд иск к администрации муниципального округа «Зеленоградский городской округ». В процессе судебного разбирательства удалось установить, что земля была продана по цене 15% от ее кадастровой стоимости.

Суд первой инстанции решил, что сделка о купле-продаже участка должна быть признана недействительности, и постановил вернуть землю городу. Однако областной суд оспорил такое решение и отменил его, признал обоснованной продажу земли за 15% от ее кадастровой стоимости. Прокуратура в ответ на такое решение не стала подавать новый иск. Журналисты провели собственное расследование данного разбирательства и пришли к выводу, что такое положение дел стало возможно только благодаря покровительству администрации округа.

Также спорная ситуация возникла вокруг участка, который был передан в аренду ООО «Рублевка» в 2015 году для обустройства парковок. Компания оборудовала парковочное пространство на территории 510 квадратных метров и на правах собственника объекта недвижимости присвоила себе и саму территорию площадью примерно в один гектар. После этого администрация городского округа меняет вид разрешенного использования данного участка земли на «многоэтажную жилую застройку».

Стоит отметить, что этот участок находится в санитарной курортной зоне, что означает, что его нельзя передавать в частные руки согласно действующему в настоящий момент законодательству.

В итоге прокуратуре вновь пришлось обратиться в районный суд, чтобы разрешить эту ситуацию. Районный суд признал передачу земель в частные руки незаконной, но суд высшей инстанции отменил данное решение. В дальнейшем дело было передано в Верховный суд, но прокуратура так и не смогла отстоять возвращение земли, на которой сейчас строятся 9-этажные дома в охранной зоне города, назад государству.

При этом в Зеленоградске проблема с парковочными местами по-прежнему крайне актуальна, надо разгрузить дорожную систему и организовать новые парковки, но вместо этого появляются жилые комплексы, которые еще сильнее обостряют ситуацию с транспортом.

Примечательно, что единственным учредителем и директором ООО «Рублевка» является Александр Прищ, который также выступает представителем ГК «Балтийский парус», руководит постройкой жилого комплекса «Атлантис» на берегу моря. Также стоит отметить, что 25% ГК «Балтийский парус» принадлежат Никите Кошевому, сыну мэра города.

"