Posted 2 сентября 2021,, 10:25

Published 2 сентября 2021,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Правительство РФ обеспечило решение съезда «Единой России» о выплатах пенсионерам

2 сентября 2021, 10:25
В России более 43 миллионов пенсионеров получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Деньги поступят как неработающим, так и работающим пенсионерам, военнослужащим, пенсионерам по инвалидности и по потере кормильца.

Первым деньги переводят людям, получающим выплаты на банковскую карту. В стране таких более 30 миллионов. 12,7 миллиона граждан средства начнут получать с третьего сентября посредством «Почты России». Об этом информирует nashgorod.ru.

Решение о выплатах принимали, предполагая, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих будет исходить из определенного уровня инфляции. Но инфляция оказалась больше — она стала 6,5%, как сказал президент РФ Владимир Путин, а на продуктовый набор для пенсионеров — еще выше. Российский лидер предложил единоразовые выплаты. В будущем в законодательстве закрепят, что довольствие военных и пенсии будут индексировать выше уровня инфляции. Это абсолютно последовательная мера, подчеркнул первый зампред фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Андрей Исаев.

Для получения 10 000 рублей пенсионерам не придется подавать каких-либо заявлений или документов. Выплаты не станут учитывать при оценке нуждаемости для получения прочих мер соцпомощи.

Исаев добавил, что из суммы единовременной денежной выплаты нельзя взыскать деньги по исполнительным документам и решениям суда. Пособие также не станут учитывать при исчислении мер социальной поддержки.

Отделениям «Единой России» в субъектах страны поставили задачу разъяснить соотечественникам порядок получения денег. В работе примут участие и штабы общественной поддержки единороссов в регионах, подчеркнул секретарь генерального совета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Сайт er.ru сообщает, что глава государства 24 августа издал указ о единовременной выплате всем пенсионерам. Обеспечить получение выплат президент поручил на встрече с единороссами. Участники дискуссии затронули и тему итогов сбора предложений в народную программу «Единой России».

"